"Иисус Христос - Суперзвезда": за что рок-оперу любили и ненавидели?

Знаменитая рок-опера "Иисус Христос - Суперзвезда" появилась 44 года назад

12 октября 2015, 15:50, ИА Амител

Знаменитую рок-оперу "Иисус Христос - Суперзвезда" впервые услышали 44 года назад. Изначально мюзикл вышел в 1970-м в виде альбома, главную роль исполнил вокалист Deep Purple Ян Гиллан. Спустя год опера прошла как "живой" концерт. Событие вызвало такой небывалый успех, что было принято решение записать и выпустить пластинку, которая впоследствии разошлась миллионными тиражами, а никому не известный до этого момента молодой композитор Эндрю Ллойд Уэббер в одночасье стал знаменитостью.



Премьера расширенного сценического варианта рок-оперы "Иисус Христос – Суперзвезда" на Бродвее состоялась12 октября 1971 года. Молодые авторы были потрясены успехом постановки, и в августе 1972-го шоу открылось в Лондоне. А в 1973 году рок-опера была экранизирована.



За 40 лет существования рок-оперы "Иисус Христос – Суперзвезда" постановки шоу прошли на сценах 17 стран мира. Впервые на русском языке произведение прозвучало на сцене Санкт-Петербургского Государственного театра "Рок-опера".


Обложка с freshrecords.ru 

Чувства верующих

Рок-опера вызвала неоднозначную реакцию у многих зрителей  и негативные отзывы религиозных деятелей, из-за чего Тиму Райсу неоднократно приходилось объяснять свою позицию по поводу данного произведения.

"Мы рассматриваем Иисуса не как Бога, а как человека, оказавшегося в нужное время в нужном месте. Наша задача — рассказать историю Иисуса-человека. Думаю, под таким углом зрения величие его лишь возрастает", — говорил Тим Райс в интервьюTime.

По словам автора либретто, он считает текст в религиозном отношении совершенно нейтральным, просто в жизни главного героя произошли события, которые превратили его в легенду.

"Всё больше людей воспринимают его не как Бога, но как символ добра, в самом общем смысле этого слова. Лично я не считаю Иисуса Богом. В опере его божественность не опровергается категорически, и этот вопрос, полагаю, оставляется открытым", - объяснял Райс.


Исполнители основных ролей на студийной записи 1970 года

Иисус — Ян Гиллан (Ian Gillan)
Иуда — Мюррей Хед (Murray Head)
Мария Магдалина — Ивонн Эллиман (Yvonne Elliman)
Понтий Пилат — Барри Деннен (Barry Dennen)
Каиафа — Виктор Брокс (Victor Brox)
Симон — Джон Густафсон (John Gustafson)
Анна — Брайен Кит (Brian Keith)
Ирод — Майк д'Або (Mike d’Abo)

Рок-опера в Барнауле

Жители краевой столицы также смогут увидеть знаменитую рок-оперу. 9 ноября в  театре драмы с мюзиклом приедет Санкт-Петербургский театр "Рок-опера". Как пишут организаторы концерта, в составе театра народные артисты России, а рок-опера будет исполняться вживую.

"Зрителей ждут сочетание живого звука и искрометного света, костюмы от ведущих дизайнеров России, восхитительные декорации и великолепное мастерство актеров", - рассказывают в агентстве "Лига-Арт".


Афиша с сайта ligaart.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров