Нидерланды отказались от идеи международного трибунала по сбитому Boeing

Расследующие крушение малайзийского Boeing на Украине страны отказались от идеи создания международного трибунала. В данный момент они ищут альтернативы ему. Учредить трибунал отказались после того, как Россия заблокировала проект резолюции.

12 октября 2015, 17:25, ИА Амител

Страны, которые входят в международную следственную группу по расследованию крушения малайзийского Boeing на Украине, прекратили попытки создать международный трибунал на основе решения Совбеза ООН. В данный момент обсуждаются альтернативы, передает РИА "Новости" со ссылкой на посла Нидерландов в Москве Рона ван Дартела.

"Россия очень четко заявила о своей позиции с помощью вето. Это конец усилий по учреждению трибунала, и теперь мы ищем альтернативы ему", — сообщил дипломат. По его словам, среди альтернатив - расследование в рамках Международного уголовного суда или проведение межгосударственного суда стран международной следственной группы.

Отмечается, что Совет Безопасности ООН рассмотрел 29 июля 2015 года инициативу ряда стран о создании международного трибунала для того, чтобы привлечь виновных в крушении самолета лиц к ответственности. Россия заблокировала проект резолюции, воспользовавшись своим правом вето. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, крушение лайнера - результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности, что предполагал рассматриваемый документ. Министр также подчеркнул, что идея создания трибунала призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон.

 Читайте также: Россия не позволила Совбезу ООН принять резолюцию о создании трибунала по Boeing

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров