Путин предложил МВФ дать Украине $3 млрд на выплату долга России

Международный валютный фонд может дать 3 миллиарда долларов Украине, чтобы она выплатила долг России. Путин поручил министру финансов обсудить этот вопрос с МВФ.

14 октября 2015, 14:55, ИА Амител

Президент России Владимир Путин предлагает МВФ дать Киеву 3 миллиарда долларов, чтобы она смогла выплатить долг РФ, передает РИА "Новости".

Обсудить этот вопрос с Украиной и МВФ Путин поручил министру финансов Антону Силуанову. "Почему МВФ не хочет добавить, допустим, Украине эти 3 миллиарда, с тем чтобы она могла расплатиться? Зачем менять свои правила под конкретную страну, нарушая, по сути дела, саму систему и правила функционирования МВФ? Поговорите с коллегами. Мне кажется, легче пойти по такому пути — добавить Украине 3 миллиарда, чтобы могла расплатиться, и все были бы довольны и работали бы в спокойном режиме", — сказал Путин на совещании с кабмином.

Глава государства заявил, что не хочет требовать выплаты долга, хотя такое право у России уже есть. "Мы не делали этого именно для того, чтобы не ставить наших украинских партнеров в трудное положение и не усугублять без того сложную ситуацию в экономике", - добавил Путин.

По его словам, изменения правил Международного валютного фонда в пользу одной страны в дальнейшем может привести к тому, что другие страны также будут требовать их изменить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров