Мощи святого равноапостольного князя Владимира привезут в храм Барнаула

В Барнауле 20-23 октября можно будет преклониться перед святыми мощами князя Владимира. Святыня путешествует по России и Белоруссии с мая этого года.

16 октября 2015, 16:35, ИА Амител

Мощи святого равноапостольного князя Владимира привезут в Барнаул в храм святителя Димитрия Ростовского. Об этом сообщает сайт Алтайской епархии. 



Фото:http://altai.eparhia.ru

Увидеть святыню можно будет с 20 по 23 октября. Святые мощи "путешествуют" по российским городам с 27 мая по 1 декабря. Преклониться перед ними смогут в 45 городах России и пяти городах Белоруссии. Такое передвижение приурочено к тысячелетию его преставления, которое отмечается в этом году. Это первое масштабное Принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Как отмечают в епархии, князь Владимир – один из самых почитаемых в православии Святых. Он был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могила) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. 

В последнее время мощам могли поклониться только жители Москвы и ее гости. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров