Строительная компания "Сибирия" участвует в развитии алтайского спорта

19 октября 2015, 10:00, ИА Амител

С 2011 года строительная компания "Сибирия" оказывает финансовую помощь клубу универсальных единоборств "Лидер" в Барнауле. За это время спортивная организация стала настоящим алтайским брендом, выросла численно и качественно, став Фондом спортивного и военно-патриотического воспитания

Создание клуба

Спортивный клуб был создан в конце девяностых. Сначала располагался в подвале, со старым спортинвентарем, с минимумом возможностей. Но в 2005 году в клуб после службы в Бердской бригаде спецназа пришел Александр Могильников, стал его лидером. По его инициативе в клубе с 2009 года, кроме панкратиона, начали развивать и другие боевые искусства – армейский рукопашный бой, боевое самбо, универсальный бой. "Тренировались мы в подвале одного из барнаульских домов. Уровень оснащенности, мягко говоря, хромал. На тот момент краевой спорткомитет поддерживал только олимпийские виды спорта, а на все остальные внимания не обращал. Съездить на соревнования хотя бы в Омск для нас уже было событием", - вспоминает о тех временах Александр Могильников.

Плодотворный тандем

Строительство в чем-то похоже на спорт: есть дистанция, которую нужно пройти, темп, который надо выдержать, радость победы и предвкушение новых стартов. Возможно, поэтому СК "Сибирия" вкладывает деньги в спорт. Узнав однажды о проблемах клуба, строители решили поддержать "Лидер". С этого момента жизнь для клуба изменилась радикально. Поддержка спортклуба строительной компанией идет одновременно в нескольких направлениях: помощь в проведении разнообразных турниров и спортивных акций, в аренде помещений и финансирование поездок на соревнования.

Теперь спортклуб переехал в большие комфортные для занятий залы, расположенные на улице Балтийской, 45а и на Речном вокзале. Это означает и новый уровень тренировок. В конце сезона 2014 года в "Лидере" занималось 360 человек, самому младшему из которых было всего пять лет.

По словам Александра Могильникова, в клубе развиты такие направления, как армейский рукопашный бой, рукопашный бой "Динамо", боевое самбо, панкратион, универсальный бой, ММА (бои без правил), и с недавних пор добавился грепплинг (единоборство в партере). За сезон, с сентября по май, в клубе проходит 47 турниров, в некоторые выходные бывает по четыре первенства. Для этого необходима финансовая поддержка, которую оказывает СК "Сибирия". Благодаря этому, участники спортклуба становились призерами кубка ММA, кубка Александра Невского, кубка Бориса Громова, а воспитанник Шараф Давлатмуродов 11 октября выиграл профессиональный бой по ММA в Грозном.


Общие проекты

В июне 2014 года на набережной Речного порта в Барнауле был открыт спортгородок для тренировок на воздухе, спонсорами строительства которого стали "Сибирия" и "Лидер". Здесь занимаются все желающие, мастера паркура, джимбарра, турникмены и другие любители спорта.

Особое событие в спортивном календаре клуба - турнир по армейскому рукопашному бою на призы нашего земляка, Героя России, главкома ВДВ, генерал-полковника Владимира Шаманова. "Идея такого турнира, где можно было бы собрать лучших бойцов, появилась у нас три-четыре года назад после того, как сборная России по рукопашному бою, основу которой составляют ребята из "Лидера", выиграла все турниры в стране", - рассказывает Александр Моглильников.

В 2013 году клуб впервые пригласил на турнир всех лучших бойцов России. Приехали около ста спортсменов из Тюменской, Томской, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Свердловской, Костромской областей, Красноярского и Забайкальского краев, из Республик Алтай и Хакасия, Ханты-Мансийского автономного округа. В 2014 году к этим командам добавилась сборная ВДВ. В третий раз соревнования прошли в сентябре этого года и собрали в Барнауле более 150 спортсменов из 15 регионов России. Турнир в этом году обрел мастерский статус – победитель получал звание мастера спорта. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров