Ученые: земляне не встретили инопланетян из-за раннего рождения планеты

Жители Земли не встретили инопланетян, потому что 92% потенциально обитаемых планет сформируются только через шесть миллиардов лет. Однако в данный момент с вероятностью 90% в Млечном Пути развивается как минимум одна внеземная цивилизация.

21 октября 2015, 13:25, ИА Амител

Американские ученые связывают отсутствие жизни на других планетах в видимых пределах Вселенной с тем, что около 92% землеподобных планет попросту еще не сформировались, передает РИА "Новости".

Ученый из Института космического телескопа в Балтиморе Питер Бехрузи объясняет, что Земля является одним из "первенцев" Вселенной, на поверхности которых могла зародиться жизнь. Специалисты проанализировали эволюцию галактик с помощью телескопа "Хаббл". В частности, ученые обращали внимание на наличие материалов тяжелее гелия и водорода на планетах и рассчитывали, что произойдет в дальнейшем. Затем полученную информацию сравнили с известными данными о потенциально обитаемых экзопланетах, список которых составили с помощью телескопа "Кеплер".

В результате стало известно, что остальные планеты окончательно сформируются только через шесть миллиардов лет. Также, согласно подсчетам, за все время существования звезд только в нашей Галактике возникнет порядка миллиарда землеподобных планет, а во Вселенной их будет в 100 миллиардов раз больше.

Такое большое число двойников существенно повышает шансы на то, что в будущем или сегодня в Млечном Пути или за его пределами развивается как минимум одна внеземная цивилизация. Вероятность этого – выше 90%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров