"Аптеку Крюгера" и парк Центрального района Барнаула отреставрируют

В Барнауле в отреставрированном здании "Аптеки Крюгера" разместят музей "Мир времени", фитоцентр "Алфит" и лавку древностей.

21 октября 2015, 15:15, ИА Амител

Архитекторы работают над восстановлением ветхого здания "Аптеки Крюгера" в Барнауле, расположенного на улице Пушкина, 64. Об этом сообщает официальный сайт краевой столицы.



Фото:https://ru.wikipedia.org

Как рассказал архитектор этого проекта Александр Деринг, во время работ придется столкнуться с рядом трудностей. Например, большая площадь потолочных перекрытий находится в ветхом состоянии, а это может привести к прогибу.

По его словам, уже сделаны 3D макеты деревянной резьбы, что позволит воссоздать ее с максимальной точностью. Чтобы сделать объект доступным для маломобильных групп населения и не исказить при этом исторический облик, вместо наружного пандуса в здании планируется установка подъемника для инвалидных колясок. Станет шире тротуар, появится зеленая зона.

После того как здание будет отреставрировано, в нем разместятся музей "Мир времени", фитоцентр "Алфит", лавка древностей.

Один из важных объектов туристско-рекреационного кластера "Барнаул - горнозаводской город" является парк Центрального района. Специалисты сейчас исследуют ограждение у парка, чтобы выяснить, является ли оно объектом культурного наследия. Эксперты отмечают, что очень важно провести работы до 130-летия парка, которое будет отмечаться в августе 2016 года.

Также на следующее лето запланирован капитальный ремонт Демидовской площади. Однако проект по этому объекту еще раз отправлен на доработку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров