Урожай зерна в Алтайском крае превысит 4 млн тонн

В 2015 году в Алтайском крае соберут более четырех миллионов тонн зерна, что на 500 млн больше показателей прошлого года. Также зафиксированы рекордные сборы сахарной свеклы.

21 октября 2015, 15:43, ИА Амител

Более четырех миллионов тонн зерна соберут в Алтайском крае в 2015 году. В прошлом году этот показатель составил 3,5 млн, сообщает официальный сайт администрации региона.

По словам замгубернатора Александра Лукьянова, из собранного урожая 2,55 млн тонн - пшеница отменного качества. Данный показатель соответствует среднемноголетним цифрам, а также превышает урожай 2014 года (тогда намолот составил 2,1 млн тонн).

Сбор гречихи превысит средние показатели на 50 тыс. тонн и составит в общем 350 тыс. тонн культуры. А сахарной свеклы должны собрать не менее 770 тыс. тонн. Лукьянов отметил, что использование современных технологий позволило значительно увеличить урожайность свеклы: с каждого гектара аграрии накапывали по 500 центнеров корнеплодов.

Также в регионе обмолотили 329 тыс. гектаров подсолнечника и получили 238 тыс. тонн семян. Всего в этом году данную культуру посадили на 526 тыс. гектаров, что составляет 92% от всего подсолнечника в России.

Лукьянов отмечает, что высоких показателей удалось добиться, несмотря на трудности в весенний и летний период. Так, посев начался почти на две недели позже, в кратчайший срок к посеву подготовили территории, которые не убрали осенью. Летом же на некоторых зонах региона стояла воздушная засуха, когда воздух прогревался до 37 градусов и выше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров