Глава Минэкономразвития РФ считает, что нефть будет стоить $50 много лет

Нефть будет стоить 50 долларов много лет из-за снижения цен на сырье. Поэтому необходимо развивать несырьевой экспорт.

21 октября 2015, 17:15, ИА Амител

По словам главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, нефть будет стоить около $50 в течение нескольких лет. Об этом министр сообщил на конференции "Российский несырьевой экспорт", пишет "Интерфакс". 

Улюкаев отметил, что в физических объемах экспорт сырья увеличился на 2%, но при этом упали показатели стоимости. Причина - снижение цен на сырье, которое продлится долго. Поэтому внешняя сырьевая торговля не сможет работать как источник экономического роста, добавил министр.

Другой серьезный вызов - устройство мировой торговли. Страны начинают вводить национальный протекционизм и новые торговые союзы. Так, в начале октября создали Транстихоокеанское партнерство, соглашение о котором подписали 12 стран, в том числе США, Япония и Канада.

Из всего этого следует, что необходимо заниматься развитием несырьевого экспорта, отметил Улюкаев. При этом, по его словам, импортозамещение и несырьевой экспорт - "две стороны одной медали". Министр сообщил, что темпы развития несырьевого экспорта довольно невысокие - 3-6% в год, но они соответствуют "дорожной карте".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров