Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайская ГИБДД просит пешеходов носить световозвращающие элементы

, ИА "Амител"
На дорогах края с наступлением осени возросло количество ДТП с пешеходами в темное время суток. Из-за этого ГИБДД просит людей использовать световозвращающие элементы.

В пятницу, 23 октября, на сайте Госавтоинспекции Алтайского края появилось обращение к пешеходам, которым с наступлением осени настоятельно рекомендуют использовать световозвращающие элементы на одежде и аксессуарах.

Продолжительность светового дня сокращается, ухудшаются погодные условия и видимость на дороге, а это приводит к увеличению ДТП с тяжкими последствиями. Уже участились случаи смерти пешеходов в авариях, произошедших ночью, отмечается в сообщении.

Используя ближний свет, водитель при скорости 90 км/ч может увидеть пешехода только на расстоянии 30-50 метров. При этом автомобиль преодолевает 25 метров за одну секунду. А при наличии световозвращающих элементов это расстояние увеличивается до 150 метров, а при включенном дальнем свете фар – до 400.

С января по сентябрь в крае произошло 860 ДТП с участием пешеходов, погиб 81 человек, а травмы получили 814.


Автор:
Дмитрий Инюшин Старший редактор службы новостей ИА «Амител»

Комментарии

23.10.2015 12:32
-Барнаулец-

Убожество, как оно с шубой будет смотреться (с)

23.10.2015 12:33
- гость -

Напишите где такие продаются

23.10.2015 12:34
- гость -

в любую ближайшую деревню выйдите и штрафуйте - мало того что освещения нет экономия, так еще все в черном идут по дороге!!

23.10.2015 12:35
-Барнаулец-

Напишите где такие продаются

В союзпечати значки видел и браслеты из светоотражайки.

23.10.2015 12:38
- гость -

Барнаулец-
зарегистрированный 23 октября 2015 г.
12:32

купил жене шубу купи ей машину))

23.10.2015 12:39
- гость -

гость - 23 октября 2015 г.
12:34

в любую ближайшую деревню выйдите и штрафуйте

деревня это населенный пункт - учи пдд )

23.10.2015 12:41
- гость -

Алтайская ГИБДД просит пешеходов носить световозвращающие элементы

а алтайская гбдд не хочет попросить власти края организовать надлежащее освещение зон пешеходных переходов

23.10.2015 12:43
-Барнаулец-

купил жене шубу купи ей машину))

Дешевле одежду со светоотражайками купить

23.10.2015 12:44
-Барнаулец-

деревня это населенный пункт - учи пдд )

Недалек тот день, когда и в населенном пункте обяжут в темное время суток носить светоотражайки.

23.10.2015 12:44
гость

Если так заботитесь о расиянах раздайте их забесплатно.
Или слабо. Деньги есть только для сирийцев.

23.10.2015 12:45
- гость -

Барнаулец-
зарегистрированный 23 октября 2015 г.
12:43

однозначно))

Недалек тот день, когда и в населенном пункте обяжут в темное время суток носить
светоотражайки.

не мешало бы...

23.10.2015 12:46
- гость -

23 октября 2015 г.
12:39 вот когда задавишь кого нить в Лебяжке на Южном или еще где тогда пиши ! Когда люди идут по дороге тебя слепит встречка ты никого не увидишь без светоотражателей, даже в населенном пункте!

23.10.2015 12:50
- гость -

гость 23 октября 2015 г.
12:44

Если так заботитесь о расиянах раздайте их забесплатно.

это экономически невозможно в капиталистической системе - можно только продать

23.10.2015 12:51
CM Punk

Не хочешь носить светоотражающую одежду - доставай из кармана телефон и включай экран. Уже хоть как-то в темноте видно.

23.10.2015 12:52
- гость -

ЧТо самое интересное, ходили пешики где попало сбивали, стали ходить по пешех перех стали сбивать на них, повесили светофоры, пешики стали ходить на свой зеленый стали сбивать на пешех перех со светофором на красный (для водятла), терь будут сбивать со светоотражателями.
Придумали спасение, а днем как сбивают тогда, на остановках, на тротуарах.
Дело не в пешиках а барановодятлах.

23.10.2015 12:54
- гость -

Недалек тот день, когда и в населенном пункте обяжут в темное время суток носить светоотражайки.

ну не делать же освещение проезжей части, тратуаров и зон пешеходных переходов

23.10.2015 12:54
-Барнаулец-

Если так заботитесь о расиянах раздайте их забесплатно.

Слабо купить?

23.10.2015 12:56
- гость -

-Барнаулец-
зарегистрированный 23 октября 2015 г.
12:54

да не в этом дело.
ДЕТЯМ могли бы и в садиках/школах раздать

23.10.2015 12:56
Отчаянная

- гость - 23 октября 2015 г.
12:41 На всех переходах априори невозможно устроить освещение. Да и, в первую очередь, о безопасности пешеходов должны думать сами пешеходы. А уже потом ГИБДД и водители.

23.10.2015 12:58
- гость -

- гость - 23 октября 2015 г.
12:56

ДЕТЯМ могли бы и в садиках/школах раздать

за чей счет

23.10.2015 13:01
-Барнаулец-

- гость - 23 октября 2015 г.
12:56

Портфель купил. Он со светоотражайками.
Куртку купил, что осенняя, что зимняя - с отражайками. Да и вообще, ярких цветов.
В школе раздавали значки, круглые, со смайликом. Бесплатно. По моим наблюдениям мало кто их носит.
Так что думаю дело не в том, платно или бесплатно.

23.10.2015 13:01
зяба

ДЕТЯМ могли бы и в садиках/школах раздать

??????????т.е ты настолько безответственный родитель,что ребенку не можешь купить копеечные светоотрожайки?

23.10.2015 13:04
зяба

Отчаянная
зарегистрированный
23 октября 2015 г.
12:56
-гость -23октября 2015г.
12:41На всех переходах априори невозможно устроить освещение


????????????схренали?
мож ты имела ввиду,что все места где бегают бараны невозможно предусмотреть и осветить?

23.10.2015 13:05
Отчаянная

- гость - 23 октября 2015 г.
12:33 В швейных отделах продается световозвращающая лента разной ширины, стоит недорого. Можно и на рюкзаки/сумки нашить и на одежду. Для детей особенно актуально.

23.10.2015 13:06
гость

Серёга в рашке есть родители которые работая не могут прокормить семью.
Такого не было ни при одной власти...

23.10.2015 13:07
- гость -

Отчаянная
о безопасности пешеходов должны думать сами пешеходы. А уже потом ГИБДД и водители.

Статья 3. Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения
Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:
приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
ПРИОРИТЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НАД ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ГРАЖДАН, участвующих в дорожном движении;

ФЗ N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения

23.10.2015 13:08
- гость -

А освещение сделать на пешеходных переходах-никак?????

23.10.2015 13:13
Отчаянная

зяба
зарегистрированный
23 октября 2015 г.
13:04 Теоретически можно все. Но в реалиях нашей страны, все нерегулируемые переходы и вне населенных пунктах, и на темных окраинах освещены не будут. Знаки поставили - и привет. Либо со временем будут освещение на солнечных батареях ставить, но это тоже упирается в финансирование.

23.10.2015 13:15
-Барнаулец-

гость 23 октября 2015 г.
13:06

Взаимосвязь не улавливаю.

23.10.2015 13:21
- гость -

- гость - 23 октября 2015 г.
12:52
что поделать, если у баранопешеходов мозгов нет и они под колеса кидаются? Тут хоть на месте стой все равно найдется какой-нибудь баран, который идя и смотря в телефон стукнется головой об лобовуху

23.10.2015 13:25
- гость -

Отчаянная
зарегистрированный освещение на солнечных батареях
ставить - чего чего!?? ну в таком случае вы с зябой не зря спелись, по повуду перекладывание ответственности с водятлов и рассуждений на тему видно не видно. Вот чо те гравицапа нужна

23.10.2015 13:36
Отчаянная

- гость - 23 октября 2015 г.
13:07 Молодец, статью нашли. Когда пешехода, неожиданно выходящего на темную трассу собьет фура, он будет помнить, что государство должно было подумать о его безопасности. Когда пешехода, не убедившегося в том, что его пропускают, собьет на переходе лихач или пьяный, он тоже будет об этом думать. Водитель, ГИБДД обязаны. А если они не выполняют свои обязательства? Ложиться и умирать на дорогу или подумать о своей жизни?

23.10.2015 13:37
барсук

В мерлене продаюца светоотражающие полосы
Стоит 30 руб
Сантимов тридцать длинна
В ней байда металическая самообтягивающая
По руке ударили- приняла форму руки- потом выпрямилась когда сняли
Хоть на сапог
Хоть на ( туда куда все подумали)
Хоть на сумку или шею
Ваша безопастность в мерленских руках и вашем желании

23.10.2015 13:37
- гость -

зяба
зарегистрированный
23 октября 2015 г.
13:04
больше 2x лет onlineбольше 1000 сообщенийАктивистНа тропе войны
-
бараны и должны бегать, но не управлять автомобилем

23.10.2015 13:46
зябам и барсукам

народу то больше не стало это факт,а вот каждый зяба и барсук смог купить ведро и греметь болтами пуская тут слюни это точно

23.10.2015 13:47
-Барнаулец-

бараны и должны бегать, но не управлять автомобилем

Прям согласен!
Вчера один такой из трамвая выпрыгнул и побежал через дорогу на красный не глядя. Благо я поворачивал и скорость была менее 20.

23.10.2015 13:48
зяба

барсук
зарегистрированный
23 октября 2015 г.
13:37
В мерлене продаюца светоотражающие полосы
Стоит 30руб

эт дорого для своей безопасности...

23.10.2015 13:49
- гость -

-Барнаулец-
зарегистрированный 23 октября 2015 г.
13:47
больше годабольше 1000 сообщений "Благо я поворачивал " Я ...ПОВОРАЧИВАЛ типа царь

23.10.2015 13:54
-Барнаулец-

- гость - 23 октября 2015 г.
13:49

Слышали? Кто поворачивает - тот царь!
А кто прямо едет?

23.10.2015 14:04
- гость -

а алтайская гбдд не хочет попросить власти края организовать надлежащее
освещение зон пешеходных переходов

Хотя об этом в ПДД прописано.

23.10.2015 14:07
Дэнчик

Лучше освещение на подходах к пешеходным переходам сделайте. А то пешики выпрыгивают в свете фар как из п.. на лыжах, в самый последний момент.

23.10.2015 14:23
- гость -

-Барнаулец-
зарегистрированный 23 октября 2015 г.
12:32
больше годабольше 1000 сообщений
Убожество, как оно с шубой будет смотреться (с)

Как размазанные по дороге кишки будут в шубке смотреться?

23.10.2015 14:36
Cheeba

- гость - 23 октября 2015 г.
13:21

Это ко вчерашнему спору о баранах за рулем смотрящих в телефоны и не видящих ничего вокруг?

23.10.2015 14:38
Кот

Светой извращающие элементы.

23.10.2015 14:39
-Барнаулец-

Как размазанные по дороге кишки будут в шубке смотреться?

Ваще никак, а тут еще и светоотражайка ни к месту.

23.10.2015 15:00
Трололо

Как же я раньше то не догадался! Спасибо ГИБДД! А точнее за формулировку "световозвращающие элементы".
Итак патнентую идею: (Амик, зри в оба, если где всплывет ноу хау - сразу сообщая мне и в качестве доказухи этот пост!)
Итак я на авто вырабатываю энергию, испускаю ее в социум в виде света, делаю это бесплатно.
Нифига так не пойдет, требую чтобы за включенную лампочку мне платили. Ну а тем у кого световозвращающие элементы - скидка в размере возвращенного света!

23.10.2015 15:25
- гость -

зяба
зарегистрированный
23 октября 2015 г.
13:48
[больше 2x лет online] [больше 1000 сообщений] [Активист] [На тропе войны]


барсук
зарегистрированный
23 октября 2015 г.
13:37
В мерлене продаюца светоотражающие полосы
Стоит 30руб

эт дорого для своей безопасности...
Источник: © ИА "Амител" - ты даешь гарантию что это решает проблему безопасноти, повесить на себя катафоту

23.10.2015 15:36
-Барнаулец-

ты даешь гарантию что это решает проблему
безопасноти, повесить на себя катафоту

Да не вешай. Нужен ты кому-то в этой светоотражайке.

23.10.2015 15:49
зяба

ты даешь гарантию что это решает проблему
безопасноти, повесить на себя катафоту

я тебя увижу не в 10 метрах,а в 100...полную гарантию конечно не дадут светоотражайки.

23.10.2015 15:56
Отчаянная

Вот, что сообщает ГИББД тем, кто считает, что только водитель имеет обязательства и при ДТП на переходе только он будет виноват.

"Введение обязательного светоотражателя для пешеходов чрезвычайно важно для водителей. Начиная с 1 июля 2015 года в случае ДТП с пешеходом, произошедшим вне населенного пункта, у водителя будет вполне законная возможность избежать наказания или уменьшить его.
Предположим, что вне населенного пункта водитель совершил наезд на пешехода на переходе. Поскольку скорость за городом 90км/ч, ДТП скорее всего закончится гибелью пешехода. Несмотря на то, что водитель нарушил пункт 14.1 ПДД, отсутствие светоотражателя является нарушением правил со стороны пешехода. Так что виновниками происшедшего будут оба участника, а не только водитель."

24.10.2015 02:07
andrey

Может лучше нормально осветить пешеходные переходы.

24.10.2015 10:56
- гость -

Светоотражайка не спасет от едущего на красный или от объезжающего пропускающего.
Она поможет адекватному водителю раньше заметить пешехода задолго до критической ситуации.
Соблюдающих правила водителей и пешеходов большинство, это для них.
При копеечной цене вижу только плюсы