Назад в подвалы. Что такое "Исламское государство" и каковы его цели

Трагедия в небе над Египтом дает повод для раздумий над происходящим на Среднем Востоке. Несмотря на то, что слухи о взрыве бомбы на борту лайнера Airbus A321 остаются слухами, это не значит, что террористы откажутся от атак на самолеты. А еще можно вспомнить недавнее признание бывшего премьера Великобритании Тони Блэра о том, что вторжение международных сил под руководством США в Ирак в 2003 году усилило "Исламское государство", выглядит как запоздалое раскаяние британского лидера. И заодно дает повод напомнить, что представляет собой эта террористическая группировка и за что она воюет против современного мира.

02 ноября 2015, 08:48, ИА Амител

Трагедия в небе над Египтом снова обратила внимание на Ближний Восток и происходящие там сложные и трагические события. Пока слухи о взрыве на борту лайнера Airbus A321 остаются слухами, это не повод для ослабления внимания над безопасностью полетов. Самолеты всегда были одной из главных мишеней террористов - в истории масса тому примеров. 

На днях один из тех, кто понимает тему генезиса терроризма в силу служебной необходимости - бывший британский премьер Тони Блэр, в интервью телеканалу CNN заявил, что оккупация Ирака международной коалицией во главе с США и Великобританией в 2003 году стала одной из причин появления группировки "Исламское государство" (ИГ), запрещенной в России.

В данном случае Блэр признал мнение, укрепившееся в международных экспертных кругах, – разгром режима Саддама Хусейна в 2003 году стал первопричиной создания и усиления ИГ. Именно офицеры иракской саддамовской армии поначалу и составили основу этой группировки, этого нового явления в истории мирового терроризма.

В чем же его новизна? ИА "Амител" отвечает на вопрос о том, что представляет собой группировка "Исламское государство".

Халифат вширь и вдаль

Сегодня на территории Ближнего Востока, находящейся под контролем исламистской суннитской террористической организации ИГ, действуют законы шариата, а также введена халифатистская форма правления. ИГ занимает часть территории Сирии (в сирийском городе Эр-Ракка находится штаб-квартира организации), Ирака, Ливана и Ливии. Подконтрольные ей группы действуют в Афганистане, Пакистане, Алжире, Египте, Йемене, Нигерии и других странах.

Часть России в планах ИГ должна войти в халифат

Девиз организации – "Сохраниться и расшириться", из которого вытекает ее цель – сохранить завоеванные территории, которые должны стать плацдармом для образования большого исламского халифата. По замыслу идеологов ИГ, халифат должен включать в себя весь мусульманский мир, по возможности захватив территории, контролируемые "неверными" (Азиатский континент весь, Россия и Европа – как можно больше).

Роман с "Аль-Каидой"

История ИГ началась в 2006 году, когда часть находившихся в подполье офицеров армии разгромленного Ирака нашла общий язык с радикальными исламистами, поднявшими голову после свержения Саддама Хусейна. Свергнутый иракский правитель в свое время жестко давил радикальные исламские группы, поскольку идеологией Ирака был т.н. баасизм (по названию партии Баас) – причудливая смесь социализма, панарабизма и антиимпериализма. Но с его устранением исламисты получили большую свободу действий, а бывшие офицеры остались без командующего.

Свержение Саддама лишило поначалу лишило перспектив многих офицеров его армии

У исламистов были деньги (их активно поддерживали Катар и Саудовская Аравия), но не было боевого опыта, офицеры же потеряли статус и не имели денег. Объединившись, исламисты и военные установили контакт с находившимися в подполье представителями "Аль-Каиды",  после чего на свет появилась группировка "Исламское государство Ирак" (ИГИ). Несмотря на пребывание в стране войск международной коалиции во главе с США, Ирак представлял собой разодранное на куски одеяло, где, казалось, все вели войну против всех. Поэтому образовавшейся группировке ИГИ не составило большого труда захватить часть территории страны, установить там железный исламистский порядок и собрать под свои знамена бывших саддамовских военных, полицейских, террористов-одиночек и прочего воинственного элемента. Столицей нового образования был объявлен город Баакуба. Так было положено этому монстру из трех "голов" - исламистов, саддамовцев и "Аль-Каиды". Первым лидером ИГИ стал Абу Умар аль-Багдади, бывший офицер.

"Арабская весна" - праздник для террористов

Поначалу "Аль-Каида" относилась к ИГИ как к младшему брату – помогала боевиками, оружием, советниками, информацией. Однако переломный момент в истории ИГИ наступил в ходе т.н "арабской весны", когда стали падать светские режимы арабских стран – Туниса, Египта, Ливии, Йемена, а в ряде стран начались гражданские войны. Несмотря на то, что партия Баас со своей панарабской идеологией сошла со сцены, связи между ее сторонниками в арабском мире остались. А с началом "арабской весны" социалистический элемент в ней был заменен на радикально исламистский. И в ходе тех событий ИГИ сильно приросла сторонниками, получив букву "Л" к названию (Левант – общее название арабского Средиземноморья) и став ИГИЛ. 

Арабская весна стала переломным моментом для ИГ

В феврале 2014 года руководство "Аль-Каиды" объявило, что не поддерживает более ИГИЛ, но вчерашним "младшим братьям" ее поддержка уже не сильно-то и требовалось. Денег, оружия, боевиков организация имела достаточно и самостоятельно наладила их приток.  К тому же боевой опыт вчерашних кадровых военных дал о себе знать – боевики ИГИЛ быстро захватили часть территории охваченных волнениями стран, расширив свое влияние и начав строить там свой "новый порядок".

Колесо истории – вспять?  

Что же представляет собой новый "халифат" в силе ИГ? На территориях ИГ все обязаны соблюдать законы шариата, а также действует жесточайший дресс-код. Мужчины обязаны носить бороды, женщины – чадру. Кроме того, женщины не могут передвигаться по улице без сопровождения мужчины. Застигнутую за нарушением правила женщину доставляют домой, а мужчина-опекун получает 80 ударов плетью.

Строжайше запрещено курить и жевать резинку, нарушившим грозит 80 ударов плетью. Торговые предприятия в ходе пяти дневных молитв обязаны прекратить работу.

Христиане обязаны соблюдать дресс-код ИГ и не могут публично использовать свои символы. 

В то же время не стоит думать, будто ИГ заправляют темные фанатики. Группировка ведет сухопутные боевые действия на высоком уровне, а пропагандистская машина террористов действует вполне профессионально. И это позволяет сделать вывод, что в ИГ существует разделение между высшим руководящим слоем и рядовым составом. В зависимости от статуса члены группировки и получают доступ к светским благам. Кроме того, имеющие боевые заслуги имеют право на т.н. "временный брак" - получить в пользование "временную жену", расстаться с которой боевик может фактически в любой момент.

В халифате боевики получают в пользование временных жен

Стоит заметить, что появление ИГ в том виде, в каком мы ее наблюдаем сегодня, было далеко не случайно. Фактически сторонники баасизма, наблюдая крушение своей идеи, перенесли свое разочарование на всю современную цивилизацию и приняли решение повернуть время вспять и жить "по заветам предков", разумеется, в своем понимании. Отдаленно это явление напоминает успех неонацизма в восточных землях бывшей Германии, когда после крушения ГДР ряды ультраправых организаций активно пополняли вчерашние активисты Союза свободной немецкой молодежи. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров