Игорь Левитин приедет в Алтайский край на открытие дороги к Белокурихе-2

На открытие дороги к курорту Белокуриха-2 приедет Помощник президента РФ Игорь Левитин. Последние работы на объекте завершились около недели назад.

30 октября 2015, 10:06, ИА Амител

В пятницу, 30 октября, Алтайский край посетит помощник президента РФ Игорь Левитин. По информации ИА ''Амител'', в 11.25 самолет приземлится в аэропорту Барнаула. Также в регион прибудет Глава Ростуризма Олег Сафонов. В 15:00 они примут участие в открытии дороги до нового курорта Белокуриха-2. Косметические работы на объекте закончили 15 октября.

Строительство дороги шло с 2013 года за счет федерального бюджета — сумма приближается к одному миллиарду рублей. Таких объектов в регионе никогда не строили, он сложнее, чем знаменитый перевал Чике-Таман, расположенный в Республике Алтай. Протяженность дороги - 7,7 км. Она пересекает реку Березовку и множественные горные водотоки. Так как здесь большие перепады по высоте, дорога выполнена в виде серпантина.

Игорь Левитин, с 2004 по 2012 год занимавший пост министра транспорта РФ, уже высоко оценил сложность и красоту предгорного участка дороги.

Курорт Белокуриха-2 — новая туристическая площадка Алтайского края с сетью отелей, горнолыжным курортом. Проект государственно-частного партнерства вошел в федеральную программу "Развитие внутреннего и въездного туризма" до 2018 года. Сейчас у площадки 11 инвесторов. Самый крупный – международная сеть отелей Hilton, которая планирует строительство нескольких объектов. Первоначальный объем инвестиций — 10 млрд рублей, однако уже сейчас идет речь о его увеличении в три раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров