Дефицит сыров, мяса и молока грозит России из-за импортозамещения

На проект федерального бюджета на 2016 год Счетная палата дала свое заключение. Предупредив о предпосылках к дефициту некоторых продуктов.

03 ноября 2015, 16:08, ИА Амител

Счетная палата РФ пришла к выводу, что в процессе импортозамещения в России может возникнуть дефицит мяса, молока и сыров. Такое заключение дано на проект федерального бюджета на 2016 год, сообщает РИА "Новости".

Все дело в том, что в производстве некоторых видов продовольственных товаров используют импортное сырье. Это создает трудность в загрузке свободных производственных мощностей. Также ожидаются проблемы с потребительским спросом. Покупатели в последние годы ориентировались на высококачественную продукцию, а потребительские характеристики российских аналогов уступают импортному продукту.

В отчете ведомства Татьяны Голиковой отмечается, что российские производители используют в работе иностранное оборудование. В нынешних условиях могут возникнуть проблемы со своевременностью обслуживания и ремонта оборудования. А это может в свою очередь отразиться на ценах.

Россия ввела эмбарго на воз некоторых продуктов из стран, присоединившихся к санкциям в 2014 году. В 2015 году его продлили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров