Как это случилось: 10 интересных фактов про известные картины

Что происходило со знаменитыми картинами, как они были созданы и что скрывают под слоями краски?

04 ноября 2015, 12:00, ИА Амител

Многим известны картины "Утро в сосновом бору", "Ночной дозор" или "Даная", но какие истории порой происходили с мировыми полотнами, знают не все. Интересные факты о знаменитых произведениях вспоминал корреспондент ИА "Амител".

Как заказчик картины заставил художника расстаться с любовницей?

 Портрет Адели Блох-БауэрПортрет Адели Блох-Бауэр

 "Gustav Klimt 046" участника Густав Климт - 1. The Yorck Project: 10.000 Meisterwerke der Malerei. DVD-ROM, 2002. ISBN 3936122202. Distributed by DIRECTMEDIA Publishing GmbH.2. Neue Galerie New York. Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Gustav_Klimt_046.jpg#/media/File:Gustav_Klimt_046.jpg

Известный художник Густав Климт встречался с Адель Блох-Бауэр, дочерью генерального директора венского банковского союза. Женщина была замужем за владельцем сахарных предприятий Фердинандом Блохом, когда супруг узнал об измене, он решил отомстить мастеру. Убивать любовников не было смысла, и Фердинанд поступил весьма изобретательно — он заказал Климту портрет жены. Но прежде чем остановиться на одном варианте, он вместе с юристами подготовил грамотно составленный контракт, а художник, взглянув на сумму оплаты, подписал его не читая. В итоге Климту пришлось нарисовать около 100 набросков, прежде чем Фердинанд Блох выбрал тот, который ему понравился. За время работы над картиной Климт так устал от своей возлюбленной, что отношения между ними прекратились. Сейчас "Портрет Адели Блох-Бауэр" считается одной их самых дорогих картин мира, наследники Блох-Бауэров продали ее за 135 миллионов долларов Рональду Лаудэру, владельцу парфюмерного концерна "Эсти Лаудэр".

Как Борис Кустодиев написал портреты будущих нобелевских лауреатов за петуха и мешок пшена?

 Портрет Петра Капицы и Николая Семенова Портрет Петра Капицы и Николая Семенова

Источник файла http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Boris_Kustodiev

К известному художнику Борису Кустодиеву в 1921 году обратились двое молодых людей — никому не известных на тот момент ученых. Зная, что мастер рисует знаменитостей, они попросили нарисовать их, аргументируя свою просьбу тем, что уверены в своей будущей известности. За работу рассчитались мешком пшена и петухом. Позже молодые люди стали нобелевскими лауреатами по физике и химии. Это были Пётр Капица и Николай Семёнов.

Как изображение дня на картине сменилось ночью?

Ночной дозорНочной дозор

"Rembrandt Harmensz. van Rijn 044" by Rembrandt - The Yorck Project: 10.000 Meisterwerke der Malerei. DVD-ROM, 2002. ISBN 3936122202. Distributed by DIRECTMEDIA Publishing GmbH.. Licensed under Public Domain via Wikimedia Commons - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Rembrandt_Harmensz._van_Rijn_044.jpg#/media/File:Rembrandt_Harmensz._van_Rijn_044.jpg

Реальное название картины Рембрандта, написанной в 1642 году, "Ночной дозор" — "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга". Долгие годы считалось, что действие на картине происходит во мраке, но при реставрации полотна в 1947 году выяснилось, что реально изображенное на полотне время суток — день. Просто художник покрыл картину несколькими слоями тёмного лака, а за долгие годы нахождения в амстердамской ратуше на полотно осела копоть от камина.

Как художник сделал Данаю похожей на новую пассию?

ДанаяДаная

"Rembrandt - Danaë - WGA19237" by Rembrandt - Web Gallery of Art:   Image  Info about artwork. Licensed under Public Domain via Wikimedia Commons - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Rembrandt_-_Dana%C3%AB_-_WGA19237.jpg#/media/File:Rembrandt_-_Dana%C3%AB_-_WGA19237.jpg

Знакомый многим вид знаменитая картина Рембрандта "Даная" обрела не сразу. Рентгенограммы показали, что лицо изображённой женщины изначально было другим и напоминало жену художника Саскию, которая часто служила ему натурщицей. После смерти супруги Рембрандт изменил черты лица Данаи и приблизил их к образу своей новой пассии Гертье Диркс - она очень ревновала возлюбленного к его умершей супруге. 

Какая картина долго висела в музее вверх ногами?

ЛодкаЛодка

Изображение с adme.ru

Картина Анри Матисса "Лодка" появилась в Нью-Йоркском Музее современного искусства в 1961 году. После 47 дней экспонирования полотна кто-то обратил внимание на то, что картина висит вверх ногами.

Кто нарисовал знаменитых мишек на картине Шишкина?

Утро в сосновом боруУтро в сосновом бору  

"Shishkin, Ivan - Morning in a Pine Forest" участника Иван Иванович Шишкин - Hermitage TorrentЭрмитаж торрент(.торрент с URI-схема magnet). Под лицензией Общественное достояние с сайта Wikimedia Commons - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Shishkin,_Ivan_-_Morning_in_a_Pine_Forest.jpg#/media/File:Shishkin,_Ivan_-_Morning_in_a_Pine_Forest.jpg

"Утро в сосновом бору" принадлежит не только кисти Ивана Шишкина. Мастер превосходно создавал пейзажи, а вот медведи никак у него не выходили. Тогда Шишкин обратился за помощью к художнику-анималисту Константину Савицкому — лучше его медведей не рисовал никто. Только Павел Третьяков позже повелел смыть фамилию второго мастера с холста.

Как картину Пабло Пикассо порвали локтем?

СонСон

Изображение с wikiart.org

Американский магнат Стив Уинн решил продать картину Пабло Пикассо "Сон" за серьезную для мира искусства цену — 139 миллионов долларов. При демонстрации картины ее владелец настолько сильно размахивал руками, что порвал полотно локтем. В итоге Стив Уинн расценил это знаком с выше и картину больше не продавал.

Кто нарисовал обнажённую версию Мона Лизы?

Мона ЛизаМона Лиза

"Leonardo da Vinci - Mona Lisa" by Leonardo da Vinci - (Upload Sept. 19, 2010) Au plus près des oeuvres ! - http://musee.louvre.fr/zoom/index.html (Microsoft Silverlight required). Licensed under Public Domain via Wikimedia Commons - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Leonardo_da_Vinci_-_Mona_Lisa.jpg#/media/File:Leonardo_da_Vinci_-_Mona_Lisa.jpg

У Леонардо да Винчи были ученики, один из них — юноша по имени Салаи — многие годы позировал мастеру для таких полотен, как "Иоанн Креститель" и "Бахус". Кроме того, есть версия, что именно он, переодевшись в женское платье, стал прообразом знаменитой Моны Лизы. Работы Салаи мало известны, одной из них является обнажённая версия Джоконды.

Как Пабло Пикассо нарисовал портрет за 5 минут?

Портрет Эренбурга

 Изображение с picasso-pablo.ru

Однажды Пабло Пикассо предложил своему другу русскому писателю Эренбургу написать его портрет. Тот с  согласился, но не успел он сесть, как художник сказал, что работу уже закончил. Эренбург крайне удивился тому, как мастер смог создать портрет менее чем за 5 минут, на что Пикассо ответил: "Я знаю тебя 40 лет. И все эти 40 лет я учился писать портреты за 5 минут". Кстати, именно этот портрет считается одним их самых известных, среди нарисованных Пикассо, и украшает надгробие Эренбурга на Новодевичьем кладбище в Москве.

Как появился старший брат "Черного квадрата" Малевича?

Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью

"Allais Alphonse 1883 Carre blanc" участника --FinitoR - archives de --FinitoR. Под лицензией CC BY-SA 3.0 с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Allais_Alphonse_1883_Carre_blanc.jpg#/media/File:Allais_Alphonse_1883_Carre_blanc.jpg

"Чёрный квадрат" - одна из самых известных картин Казимира Малевича, работа представляет собой  полотно 79,5 на 79,5 сантиметров, на котором на белом фоне изображён чёрный квадрат. Картина появилась в 1915 году, а вот задумка намного раньше - еще в 1893 году Альфонс Алле, французский писатель-юморист, нарисовал свой "черный квадрат", только назвал картину "Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров