Синий или красный: получат ли выпускники АГАУ свои дипломы?

Порядка 100 выпускников Алтайского аграрного университета не могут получить свои дипломы о высшем образовании. Причиной тому - отсутствие на двух факультетах аккредитации на четыре образовательные программы вуза. Эти проволочки не устраивают вчерашних студентов, и некоторые из них уже обратились в прокуратуру.

10 ноября 2015, 10:30, ИА Амител

Дипломы о высшем образовании порядка 100 выпускников Алтайского государственного аграрного университета получат, но случится это не раньше конца января - начала февраля, сообщил проректор по учебной работе АГАУ Иван Косачев. Речь идет о студентах двух программ инженерного факультета и двух специальностей факультета природообустройства.

Не те дипломы


Несколько выпускников АГАУ обратились в редакцию ИА "Амител" и сообщили, что в марте 2015 года защитили дипломы, но документ, подтверждающий наличие высшего образования, так и не получили.

"Дипломы государственного образца сначала нам обещали выдать летом. После сроки были сдвинуты на сентябрь, так как пока в университете нет бланков. Затем говорили, что выдадут документ в октябре, когда закончится процедура аккредитации. Две недели назад сообщили, что мы можем забрать дипломы, но они будут негосударственного образца. По сути, они получаются "липовые", - рассказали о проблеме несколько выпускниц.



Эти негосударственные дипломы не имеют водяных знаков и герба. Вместо этого в шапке документа располагается вензель Алтайского государственного аграрного университета. Точно так же выглядит и вкладыш с оценками. У такого документа даже нет номера, и может ли он вообще считаться документом — вопрос сомнительный. Работодателям и бирже труда будет сложно доказать, что это оригинал документа о высшем образовании.

"Мы впервые выдаем дипломы образца, установленного вузом. Такая ситуация сложилась впервые, но она не единична по России, такие же трудности есть и в ряде других аграрных университетов Минсельхоза", - пояснил ИА "Амител" проректор по учебной работе АГАУ Иван Косачев.

В режиме ожидания

Выпускники рассказали, что только в их группе обучалось порядка 30 человек. Всего же тех, кто ждет свои дипломы, около 100 человек. Сегодня те, кто попал в сложную ситуацию, боятся называть свои имя и фамилию. Дело в том, что в университете им пригрозили, что всем им придется защищать дипломы заново, а у тех, кто будет чересчур "активен", возникнут большие трудности с защитой.



Как пояснил Косачев, перезащита — процедура неизбежная, но никакой речи о запугивании тут не идет. Ребята уже прошли в марте итоговую аттестацию, а теперь им необходимо будет защитить свои дипломы на государственной итоговой аттестации. По сути, им уже выставлены оценки, и им нужно только еще раз выступить с докладом. Но никаких опасений, что им придется переписывать работы, быть не должно, отметил собеседник агентства.

"Мы очень затянули со сроками подачи документов на аккредитацию, но на это были уважительные причины. Мы можем подать на аккредитацию программ только после того, как  будут готовы все документы, связанные с переименованием вуза", - пояснил Косачев.

Нюансы бюрократии


Дело в том, что раньше университет именовался как Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования. В 2014 году было принято решение убрать из названия всего одно слово - "профессионального", но масштаб работ, связанный с этим, оказался нешуточным. В частности, было необходимо переоформить устав университета, лицензию.

"В 2014 году мы прошли аккредитацию образовательных программ и должны были переоформить свидетельство о государственной регистрации. Это длилось более полугода. Только в сентябре 2015-го закончилось переоформление документов, после чего можно было подать заявление на аккредитацию. Но на этот период у нас еще не была завершена проверка Рособрнадзора, которая началась в апреле. И второй ее этап закончился только 30 октября. По результатам этой проверки мы 5 ноября получили ответ, где были указаны мелкие замечания, на устранение недочетов дан двухнедельный срок. Будем стараться исправить все за неделю, после чего сможем подать на аккредитацию неаккредитованных образовательных программ", - рассказал о сложностях Иван Косачев.

Относительно опасений, что университет может не пройти аккредитацию, собеседник агентства сообщил, что предпосылок этому нет. Речь идет о программах, которым нет аналогов в регионе, и в университете надеются, что, устранив замечания, они пройдут аккредитацию и все выпускники получат свои дипломы. Однако случится это не раньше конца января.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров