"Моя Люся": выставка уникальных фото Людмилы Гурченко открылась в Москве

Корреспондент ИА "Амител" побывал на презентации фотовыставки, посвященной Людмиле Гурченко. Выставка открылась в Москве в Галерее классической фотографии. Автор - режиссёр и фотохудожник Аслан Ахмадов.

10 ноября 2015, 16:23, ИА Амител

Выставка "Моя Люся", посвященная Людмиле Гурченко, открывается 11 ноября в Москве в Галерее классической фотографии. Накануне состоялась презентация выставки, на которой побывала корреспондент ИА "Амител".


Фото Александры Черданцевой

12 ноября великой актрисе исполнилось бы 80 лет. Этому событию и посвящена выставка. Фотографии представляет ее друг – режиссёр и фотохудожник Аслан Ахмадов.

Всего на выставке будут представлены около 200 работ, ранее не опубликованных. Но часть снимков будет доступна только для совершеннолетних — присутствует обнаженная натура.

По словам художника, съемки проекта начались в 2007 году. "Мне хотелось снять несколько известных актеров и актрис в образах героев древних мифов", - рассказал Аслан Ахмадов.

Фото Александры Черданцевой

По словам Аслана, у Людмилы Гурченко была невероятная любовь и привязанность к отцу. И если бы они разлучились в детстве, а потом встретились, не зная, кем приходятся друг другу, то между ними была бы сильная любовь, роман. Именно поэтому родилась идея использовать образы Эдипа и Иокасты.

Гурченко была в восторге от этой идеи. На съемку проекта про Эдипа были привезены сотни платьев, тысячи пар обуви и ювелирные украшения на несколько миллионов долларов.

Были и очень откровенные фото, на которых партнер актрисы по съемкам был полностью обнажен. Оба стеснялись, но вышло прекрасно, говорит фотограф.

Фото Александры Черданцевой

"Мы очень сблизились, сдружились. Много времени проводили вместе. Виделись почти каждый день, - говорит Аслан Ахмадов. - Люся научила меня очень важной вещи: говори только в тот момент, когда действительно есть что сказать. Этой выставкой мне есть что сказать".

Ахмадов уверен, что Гурченко бы одобрила создание этой выставки уже после ее смерти - она трудилась над проектом самоотверженно.

Фотохудожник объяснил, что выставку не получалось сделать раньше из-за того, что не могли найти финансирование для проекта. "Мы живем в такой стране... Ушла из жизни великая актриса, которая до последнего дня, до 75 лет работала не потому, что ей этого очень сильно хотелось. А потому, что нужно было зарабатывать деньги на жизнь. И даже когда она ушла, государство даже не выделило деньги на похороны", - сказал Ахмадов.

Фото Александры Черданцевой

Эта выставка организована на личные средства фотографа и его партнера. "Мы пять лет искали деньги. К кому бы мы ни обращались, это никому не было нужно - ни государству, ни частным компаниям", - говорит художник.

На вопрос корреспондента ИА "Амител", соглашалась ли Людмила Гурченко на все предложения Ахмадова по совместным проектам, художник ответил: "Люся бесконечно мне доверяла. Иногда даже становилось страшно - тебе доверяет человек такого масштаба, который спорил с величайшими режиссерами, и разница в возрасте... Это доверие произошло мгновенно, с первой же съемки".

Аслан Ахмадов надеется выпустить книгу с фотографиями Людмилы Гурченко. Проект уже готов, но нет денег.


Фото Александры Черданцевой

Что еще сказал Аслан:

"Мы с ней часто катались на моем "Хаммере". Она его называла коровой".

"Я учил ее пользоваться айфоном, ей его Киркоров подарил. Ей было сложно, она не могла привыкнуть к сенсорному экрану".

"Когда мы познакомились, она была для меня живым памятником великой актрисы. А она вела себя очень естественно, шутила, иногда вплетала в речь ненормативное слово".

"Люся мгновенно оценивала людей. Обмануть ее было невозможно".

"Я видел, как она работает. Это человек, который с одного дубля записывал песню так, что тебя сшибает... Это даже не мастерство и профессионализм, это одаренность божья".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров