Американцы просят Россию списать часть украинского долга

Министр финансов США призвал Россию простить Украине пятую часть долга, как это сделали международные кредиторы. С такой просьбой недавно обращался и сам Киев, но получил отказ.

12 ноября 2015, 18:53, ИА Амител

Министр финансов США Джейкоб Лью призвал Россию реструктуризовать долг Украины, как это недавно сделали международные кредиторы, пишет ''Комсомольская правда''.

Незалежной простили пятую часть долгов. После чего Киев обратился с аналогичной просьбой к Москве. Российский Минфин ответил отказом, объяснив это сложной экономической ситуацией в стране.

По мнению Джейкоба Лью, только такой шаг поможет Украине вернуться на путь экономического роста, и она автоматически станет способной отвечать по своим обязательствам.

''Интерфакс'' отмечает, что Украина должна в декабре 2015 года вернуть России 3 млрд долларов. Именно на такую сумму наша страна выкупила украинские бонды на Ирландской бирже. Если Киев допустит дефолт по российским облигациям, он не сможет получить помощь от МВФ. При этом американцы уже предлагают изменить правила кредитования МВФ. Чтобы иметь возможность дать кредит Украине в любых условиях. Возможность пересмотра у США появится на саммите G20 в Турции, который пройдет 15-16 ноября.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров