Наставления и объятия: как провожали алтайских ребят в Президентский полк

Всего за осенний призыв ряды российской армии пополнят около 2500 новобранцев из Алтайского края. На 12 ноября из нашего региона призвали 674 человека. 15 ребят пойдут служить в Президентский полк. О том, как прошел День призывника в Барнауле, читайте в материале ИА "Амител".

13 ноября 2015, 13:22, ИА Амител

Призывники из Алтайского края не испытывают страха перед службой в армии и идут туда по собственному желанию, а многие из них уже сейчас планируют остаться там по контракту. В этом убедился корреспондент ИА "Амител", побывавший 12 ноября на Алтайском краевом сборном пункте, где состоялся митинг, посвященный отправке нового пополнения в войска.



Всего за осенний призыв ряды российской армии пополнят около 2500 новобранцев из Алтайского края. На 12 ноября из нашего региона призвали 674 человека. А в день нашего визита с известной в Барнауле "папанки" ребят забирали в космические войска, спецназ МВД и президентский полк. Слегка растерянные, но с высоко поднятыми головами мальчишки стояли на плацу. Проводить своих парней, сыновей и внуков пришли многочисленные родственники.

Выделялись на плацу ребята из будущего Президентского полка ФСО РФ. Высокие, статные, в темно-синих шапках. Обязательными требованиями для этого полка являются рост не ниже 175 сантиметров, отсутствие татуировок и шрамов на теле, крепкое физическое здоровье и образование не ниже среднего. Основную часть службы они будут нести в караулах, поэтому внешний вид и подготовка должны быть безупречными. Уже вечером 12 ноября этих алтайских ребят должны были отправить на вечернем поезде в столицу нашей родины.



Для будущих солдат прозвучали напутственные слова от представителей администрации и ветерана Великой Отечественной войны. А митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий благословил ребят на благополучную службу. Не обошли вниманием и родителей: трогательную речь прочитала мама одного из рядовых.

"Уважаемые призывники! У вас сегодня важный день, вы впервые надели военную форму, встали в строй. Все вы станете солдатами, которым доверено с оружием в руках защищать родину. Эта почетная обязанность всегда считалась истинно мужским делом. Сейчас ваша главная задача – усвоить военную науку, стать частью Вооруженных сил России, частью нашей славной истории", - обратилась с напутственным словом к алтайским парням Оксана Дригина.

Смотрите также фоторепортаж ИА "Амител" со сборного пункта "Вернемся мужчинами".

После окончания праздничного митинга был объявлен 15-минутный перерыв на общение с родственниками. Мамы не сводили глаз с сыновей. На глазах то и дело у провожающих блестели слезы. Девочка лет пяти никак не хотела отпускать из своих объятий старшего брата. Она крепко сжимала  руки на его шее. Девчонки обещали ждать своих ребят, а мальчишки убеждали, что год – это не два и не 25, как было раньше. Многие говорили о своем желании связать свою дальнейшую жизнь с армией и остаться служить по контракту. Среди них был и 22-летний Алексей Киров.



"Я был уверен, что попаду именно в Президентский полк. У меня хорошие физические данные, рост 182 сантиметра, я бакалавр математики и информатики. Служба у стен Кремля очень почетна. Потом я планирую остаться служить по контракту", - рассказал Алексей Киров из Усть-Пристани.

Более скромным оказался его товарищ 20-летний Антон Лариков из Мамонтовского района. Пока Антон насчет контракта не определился, ведь впереди еще много времени. Сейчас парень из глубинки просто рад, что увидит столицу, Красную площадь и Кремль.

Попасть именно в Президентский полк ставил себе задачу и Илья Забелин из Барнаула. Еще в 16 лет парень решил, что он хочет служить именно здесь и нигде больше. Но перед ним стояло еще несколько задач — окончить школу, получить высшее образование. Сейчас Илье 22 года, он имеет диплом о высшем образовании и совсем скоро будет маршировать на Красной площади. Тут, на Алтае, считать дни до встречи будет любимая девушка Юлия и, конечно, родители.

Рад будущему месту службы и совсем юный Антон Юрин. 18-летнего барнаульца распределили в спецназ МВД, дивизию имени Дзержинского. Проводить будущего воина в армию пришла любимая бабушка и брат-погодка Григорий. Кстати, через две недели и он пополнит ряды российской армии.

Скоро ребята доберутся до своей части, наденут форму, примут присягу. Но многие из них не только после дембеля - всю жизнь будут вспоминать свой "первый день в армии" и вести отсчет своей службы именно отсюда — с краевого призывного пункта Барнаула на Папанинцев, 192.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров