Недоношенность – это не приговор: младенцев в 500 г выхаживают в Барнауле

Ежегодно 17 ноября в России отмечается День недоношенного ребенка. Врачи стремятся привлечь внимание общества к проблеме преждевременных родов.

18 ноября 2015, 07:30, ИА Амител

Младенцев весом 500 граммов, а иногда и менее, успешно выхаживают в перинатальном центре Алтайского края.
Отметим, 17 ноября в России отмечали День недоношенного ребенка. С  2012 года Россия перешла на новые критерии "живорождения", и врачи стали бороться за жизнь малышей весом от 500 г. Как это происходит и что грозит детям с недоношенностью, корреспонденту ИА "Амител" рассказала главный врач перинатального центра Алтайского края Елена Ершова.

"Не так давно мы выходили  Полиночку, рожденную массой 480 граммов при сроке беременности 26 недель, а через полгода она уже весила 2 кг 300 г", – рассказывает главврач. 

Главный врач перинатального центра Алтайского края Елена Ершова

По словам доктора, в последние годы дети все чаще рождаются раньше срока. Это примерно пять-шесть процентов от всего количества родов, независимо от экономического развития общества.

Преждевременные роды – одна из проблем, которую, по мнению врачей, общество просто недооценивает. В том числе и в России, где также растет количество недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Именно поэтому медики стремятся привлечь к ней внимание. 

"Для выхаживания детей, получивших жизнь в результате таких родов, требуется наиболее высокотехнологичный интенсивный уход. Все новорожденные дети уязвимы, но преждевременно рожденные – особенно", – говорит Ершова.

По мнению врача, недоношенность – это не приговор, ведь огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми.

"Самое главное для таких детей – это родительская любовь и забота", – подчеркнула Елена Ершова.

Недоношенными считаются дети, родившиеся при сроке беременности 37 недель и менее с массой тела 2500 г и менее, длиной тела 45 см и менее. Частота преждевременных родов достаточно стабильна и составляет в среднем 5-10% от числа всех родившихся детей. Так, гений Возрождения Леонардо да Винчи при рождении весил всего 900 граммов. Через некоторое время появился на свет и другой светоч науки — Исаак Ньютон. По словам его матери, он был настолько крохотным, что его можно было поместить в пивную кружку. Недоношенными родились изобретатель парового двигателя Джеймс Уатт, английский философ и социолог Герберт Спенсер  и французский писатель Виктор Гюго и многие другие великие люди, обессмертившие свое имя.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров