Эксперты назвали завезенный в Алтайский край уголь некачественным

Углеисследовательский центр исследовал 33 пробы из районов Алтайского края. Оказалось, что из них 31 образец угля оказался некачественным.

18 ноября 2015, 16:47, ИА Амител

Проанализированное топливо, которое завезли на зиму в Алтайский край, оказалось низкого качества, передают "Вести 22".

В углеисследовательском центре исследовали 33 пробы из Завьяловского, Топчихинского, Чарышского и других районов. В 21 случае уголь не соответствовал требованиям контракта, а в 10 и вовсе оказался непригоден для использования. Лишь два образца соответствовали стандартам качества.

Эксперты полагают, что это приведет к перерасходу топлива, поскольку некачественное топливо не даст необходимой температуры. По их словам, уголь в регион завезли мелкий и влажный. Директор Алтайского углеисследовательского центра Иван Переясловский уточняет, что при понижении температуры он смерзается и перестает гореть.

Специалист отмечает, что в этом году на проведение экспертизы поступило мало заявок, некоторые были почти сразу отозваны. Переясловский говорит, что поставщики не хотят устраивать проверку качества угля и могут надавить на предприятие, поскольку последние получают топливо в долг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров