Ракшин ответил на экологические претензии к стройке на стадионе "Локомотив"

Владелец и застройщик площадки полузаброшенного барнаульского стадиона "Локомотив" Евгений Ракшин рассказал об экологической безопасности будущего жилого комплекса у вокзала.

19 ноября 2015, 14:55, ИА Амител

Сооснователь компании "Мария-Ра" Евгений Ракшин рассказал слушателям проекта "Школа успеха" издательского дома "Алтапресс" о планах по строительству жилого комплекса на месте стадиона "Локомотив" и о том, что никаких проблем с экологией из-за расположенного рядом авто и ж/д вокзала там нет.

Ракшин ответил на экологические претензии к стройке на стадионе Проект комплекса
Фото: kapitalist.tv
Сын основателя "Марии-Ра" Александра Ракшина Евгений прокомментировал недавний скандал, возникший вокруг пока еще не начатого строительства жилого квартала на месте стадиона "Локомотив" на проспекте Строителей.

Читайте также: "Барнаульский автовокзал выступил против стройки на месте "Локомотива"

Как ранее передавало ИА "Амител", директор Барнаульского автовокзала Алексей Богданов подал в суд на администрацию города из-за строительства.

По мнению Богданова, жители будущего комплекса будут жаловаться на соседство с вокзалом.

"Есть современные методы оценки экологической обстановки, она была сделана. Никакого повышенного уровня (экологических норм. - Прим. ред.) там нет. А санитарные нормы в законодательстве прописаны ориентировочно. Любая санитарная защитная зона устанавливается проектом", – прокомментировал Евгений Ракшин.

Опасения по жалобам жителей будущего комплекса, которые могут привести к переносу вокзала, он считает необоснованными.

Читайте также: "Барнаульский архитектор Александр Деринг получил престижную награду за проект застройки стадиона "Локомотив"


На месте "Локомотива", напомним, планируется возвести жилой квартал среднего и среднего плюс класса с закрытой территорией.

Концепция одобрена градостроительным советом, есть договоренность на подключение к электрическим сетям, в ближайшее время Ракшин надеется получить разрешительные документы и начать работу.

"На мой взгляд, это место (в центре города. - Прим. ред.) намного лучше, чем новые районы, например, на Павловском тракте. Там же сумасшедшие пробки. При прочих равных условиях интереснее приобрести жилье здесь", – сказал он.

Читайте также: "Я хотел сделать под ЦУМом подземный торговый центр" — Евгений Ракшин"

Еще один некогда спорный момент — фасад здания стадиона "Локомотив", который имеет статус памятника культуры. Его сохранят, сделав частью торговой галереи.

Изначально была идея возвести там именно торговый центр. Потом выяснилось, что стадион  является памятником архитектуры.

"Эта история вообще за гранью разумного. "Наследие" (ФНПЦ "Наследие". – Прим.ред.), как я понимаю, получало деньги за каждый такой объект, потому стадион был внесен в список памятников. Мы подняли архив, выяснили, что это типовой проект, по стране их не один десяток. Никакого исторического значения он не несет. Но его в этот список включили на местном уровне, а исключить его можно только на федеральном. Направили документы в Минкульт. А нам ответили, что "до 2018 года принята программа развития футбола, поэтому статус снять невозможно". Какая логика?" – говорит бизнесмен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров