Новости

Ежемесячное снятие показаний приборов учета поможет снизить ОДН – БГЭС

, ИА "Амител"
Руководитель отдела продаж электроэнергии населению Галина Синкина дает советы, как уменьшить ОДН.

Одиннадцать вопросов поступило на "горячую линию", организованную ИА "Амител" совместно с БГЭС. Большинство из них касались оплаты ОДН.

Основной вопрос — как рассчитывается этот показатель, как его можно снизить и куда обращаться, если с ним не согласен.

По словам руководителя отдела продаж электроэнергии населению Галины Синкиной, расход электроэнергии на общедомовые нужды рассчитывается по определенной формуле: из показаний общедомового прибора учета вычитается суммарное потребление жильцов по всем индивидуальным счетчикам и объем электроэнергии, используемой магазинами и офисами.


Эта разница делится на количество квартир и нежилых помещений в доме пропорционально занимаемой ими площади (согласно п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

"Так как объем электроэнергии на общедомовые нужды напрямую зависит от начислений по каждой квартире, большое значение имеет информация о показаниях всех индивидуальных приборов учета, — отмечает специалист. — Если жители в вашем доме не передают показания своих счетчиков в Горэлектросеть, мы вынуждены производить начисление по этим квартирам по среднему расходу, что не всегда соответствует фактическому потреблению электроэнергии. Поэтому для корректного расчета услуги "Электроснабжение ОДН" рекомендуем создать инициативную группу или Совет дома и организовать ежемесячное снятие и передачу показаний индивидуальных и общедомового приборов учета в АО "Барнаульская горэлектросеть". Там, где налажена такая работа, размер ОДН корректен".

Оспорить сумму ОДН можно, обратившись в сервисные службы "Барнаульской горэлектросети" по приему населения с письменным заявлением.

"По вашему запросу будет сформирован расчет за услугу "Электроснабжение ОДН" в вашем доме. Адрес сервисных служб: ул. Ползунова, 50 (1 этаж, каб. 112), ул. Энтузиастов, 34 а. Режим работы: пн-пт с 8 до 17.00 без перерыва на обед", — сообщила Галина Синкина.

Все вопросы и ответы можно посмотреть здесь

Отметим, следующая "горячая линия" со специалистом БГЭС состоится 2 декабря.


Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

25.11.2015 14:18
гость

В нашем доме каждый месяц снимают показания счетчиков а ОДН не маленький.
Кто не платил за свет тот и не платит, а энергетикам насрать на такие проблемы начисляются одн и не хотят отрвать жопы и отрезать неплательщиков.

0  0
25.11.2015 14:28
гость

ОДН узаконенный грабеж расиян.

0  0
25.11.2015 15:08
ckfdf

Если раньше поставщикам услуг нужно было как-то бороться с неплательщиками,
подавать в суд, отрезать провода и т.д., то сейчас очень просто - всё,
потреблённое неплательщиками разбрасывают на добросовестных жильцов в виде ОДН.То есть свои проблемы переложили на плечи потребителя. В этой связи мне
интересно - теоретически когда они наконец сдерут деньги с неплательщика, сумма выплат должна перекрыть общедомовое потребление и ОДН должен быть отрицательным,то есть нам должны ещё доплатить. Кто-нибудь знает такой прецедент?

1  0
25.11.2015 15:14
- гость -

Ежемесячное снятие показаний приборов учета поможет снизить ОДН

это как, люди меньше на лифте ездить будут )

0  0
25.11.2015 15:55
- гость -

У нас ОДН счёт иной раз больше бывает чем за то, что потребили в квартире.

0  0
25.11.2015 15:58
Забава

может пора уже принимать показания счетчиков за свет по интернету, как за воду?

0  0
25.11.2015 16:09
- гость -

Забаве
Я передаю показания за свет по эл. Почте. Зайдите на сайт горсети, там все расписано

0  0
25.11.2015 16:11
- гость -

в одн платим за тех, кто не платит в своей квартире

0  0
25.11.2015 16:12
- гость -

Забава 25 ноября 2015 г.
15:58 а кто вам не дает? сайт системагород - я там и передаю за свет и воду

0  0
25.11.2015 16:13
- гость -

Забава 25 ноября 2015 г.
15:58

может пора уже принимать показания счетчиков за свет по интернету, как за воду?

система Город уже несколько лет предоставляет такую услугу, с добрым утром

0  0
25.11.2015 16:34
- гость -

Гостю 16-13

Зря ухмыляетесь
Я по системе город могу передать только показания за воду, за свет нет. Не для всех ук эта услуга реализована. Поэтому передаю по электронке.

0  0
25.11.2015 16:42
- гость -

Гостю 16-34

а номер вашего лицевого счета в горэлектросети добавлять в список не не пробывали

0  0
25.11.2015 16:51
- гость -

Гостю 16-42
Про это не знала. Да и ходить особо некогда. По электронке тоже быстро. Только показания меняю, а пин-код с лицевым счетом постоянны.
Кстати, все мои соседи передают показания за свет либо по электронке, либо по телефону.
Амик, узнайте, правда ли можно номер лицевого счета привязать к системе город? Когда на сайте горсети читала, про эту возможность написано не было.

0  0
25.11.2015 20:59
BETEPAH 22ru

Почему тот все думают, что ОДН это оплата, за тех кто не плати в своей квартире!
Полный бред!
Кто не платит, у того просто образуется долг!
Если бы добросовестные платили за недобросовестных, дома бы не были должны электрикам за свет, тепловикам за отопление, водяным за воду!
И они бы не бегали с угрозами отключит все!
Были бы счастливы и довольны!

ОДН может образоваться просто потому, что одни сняли показания своих счетчиков 23 числа, а другие 25 числа, а общедомовой счетчик показания сняли 25 числа в 18 вечера!
Те, кто снимал показания 23 числа да еще и утром, до 25 числа 2 дня, что светом не пользовались!?
Но, это не значит, что они украли, показания счетчиков же не обнулились!
Просто за эти 2 дня они заплатят в следующем месяце!
Смотреть ОДН за один месяц глупо и некорректно!
Кто то уехал на 2 месяца в в УК или ТСЖ не сообщил, ему начисляли по среднему, он приехал и подал показания, там не было расхода ему делают перерасчет!
И так далее...

Но, Вы сильно не страдайте с 1 апреля (и это не шутка) ОДН в квитанциях не будет!
Его просто будут начислять по нормативу и приплюсуют в графу содержание имущества!
То есть все будут платит по квартирному счетчикам и по нормативу на ОДН включенному в содержание жилья!
А сам ОДН вас больше в квитанции трясти не будет!




0  0
26.11.2015 02:08
gorca

Забава 25 ноября 2015 г.
15:58
может пора уже принимать показания счетчиков за свет по интернету, как за воду?

В личном кабинете системы город это давно уже можно делать! Неужели вы не в курс?

0  0
Загрузка...