Какой будет зима в Алтайском крае, рассказал Александр Люцигер

Какой будет погода в декабре, ИА "Амител" рассказал начальник ГУ "Алтайский ЦГМС" Александр Люцигер.

25 ноября 2015, 14:03, ИА Амител

Зима в Сибири - больше чем зима. Это не просто три календарных месяца: декабрь, январь и февраль. Осень может уступить свои позиции в октябре или, как произошло в этом году, в ноябре. А весна к нам приходит иногда только в середине апреля. Поэтому вполне логично, что все жители региона надеются, что погода в ближайшие месяцы будет теплой, морозы пройдут стороной, а снега выпадет ровно столько, сколько необходимо для игры в снежки и ваяния снеговиков. Чего ожидать на самом деле и какой будет погода в декабре, ИА "Амител" рассказал начальник ГУ "Алтайский ЦГМС" Александр Люцигер.

Аномальный ноябрь

- Какой будет прогноз на месяц и два месяца вперед - вам даже Господь Бог не скажет. Потому что погода преподносит свои сюрпризы. Например, у нас получилась почти полная холодная декада в ноябре. Начало месяца было абсолютно нормальное, даже теплее нормы. А вторая декада получилась на 7-10 градусов холоднее нормы.

Для ноября это аномалия. Мы посмотрели, что с 1993 года не было ничего подобного, то есть 22 года не было таких холодов в ноябре. Но это не значит, что их не было вообще никогда.

А вот снега в ноябре было мало. Наблюдается недобор осадков, это однозначно.


Фото amic.ru

30 лет назад зимы были холоднее

- За последние 30 лет погода изменилась. Последние годы объективно намного теплее всех предыдущих периодов. Это истина, которую я могу доказать. У нас 175 лет метеонаблюдений по Барнаулу. И все эти 175 лет температурные тренды идут на повышение.

Поменялись даже нормативы. Те климатические нормы, которые есть сейчас, еще 30-60 лет назад были совершенно другими. Более суровые зимы, снега было больше.

Когда наступит ледниковый период?

- Ледниковый период - это фантазии. Я могу сказать, что зима будет, естественно, холоднее предыдущей. Надо сказать, что прошлая зима у нас была одна из самых теплых за последнее время, поэтому с ней нельзя сравнивать. У нас будет среднестатистическая зима, может быть, даже холоднее нормы. Но никакой аномалии. Не надо говорить, что у нас тут все вымерзнет и наступит ледниковый период. Это уже из серии невероятного.

Фото amic.ru

Можно ли сейчас сделать точный прогноз на декабрь?

- Предварительный прогноз на декабрь у меня уже есть, но "оправдываемость" у него очень небольшая. Уточненный прогноз будет несколько позже. Какая погода будет на Новый год, говорить пока не приходится. Потому что реальный прогноз, который можно сделать по картам, его больше чем на семь дней сделать невозможно. Нет такой техники. Ни у нас в России, ни в мире.

Все долгосрочные прогнозы делаются по аналогу. Это сравнение, нахождение похожих периодов, сопоставление с реальной климатической ситуацией. Абсолютно нормально, что прогноз на декабрь, который уже пришел, первого числа будет уточнен. И вполне возможно, что он будет достаточно серьезно отличаться от предварительной версии.

Какая будет погода в декабре и на Новый год?

- Я всегда говорю, что на Новый год я могу дать погоду только 25 декабря, тогда это будет прогнозом. Если раньше, то только предположение.


Фото amic.ru

По предварительному прогнозу, который имеет статус официального, декабрь у нас получается чуть холоднее нормы. Но норматив у нас мягкий. Среднемесячная температура воздуха ожидается минус 11-18 градусов, это ниже нормы на 1-2 градуса. Но колебание температуры ночью возможно до минус 40, а днем возможен плюс. В декабре мы с таким тоже сталкивались. Смотрите, у нас только на этой неделе перепад какой получился - температура опускалась почти до минус 30, а за сутки мы "выскочили" на плюсовые температуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров