Россия прекратила поставки газа на Украину

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогаз Украины" выбрал оплаченные объемы газа и не внес новую предоплату.

25 ноября 2015, 14:10, ИА Амител

Поставки газа "Нафтогазу Украины" прекращены до поступления новых платежей, сообщает в среду, 25 ноября, "Газета.ru" со ссылкой на председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

"Сегодня по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей", - сказал Миллер.

RT отмечает, что отказ от закупок российского газа создает риски для транзита российского газа в Европу через украинский коридор и для газоснабжения украинского населения этой зимой.

Читайте также: Россия прекратила поставки угля Украине

Украина начала активный забор газа из подземных хранилищ, добавляет ТАСС. Также ранее глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что страна не нуждается в поставках российского газа и обеспечит себя топливом из Евросоюза этой и следующей зимой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров