Плата за ЖКХ в Барнауле, Бийске, Рубцовске может стать больше ожидаемой

Депутаты БГД попросили краевые власти об увеличении платы за ЖКХ в городе до 15,7%, повышения выше просят в Бийске и районах.

02 декабря 2015, 13:10, ИА Амител

Города и районы Алтайского края массово просят краевые власти об увеличении предельного индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги сверх утвержденных 5,7%.

Так, депутаты Барнаульской городской думы на экстренной внеочередной сессии приняли решение повысить индекс до 15,7%, сообщили в пресс-службе БГД.

Внеочередная сессия состоялась во вторник, 1 декабря. Многие депутаты получили приглашение на нее буквально вечером предыдущего дня.

На заседании большинством голосов, но не единогласно, принято решение обратиться в управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов с просьбой увеличить "потолок" роста платы за коммунальные услуги в Барнауле.

Предельный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в Алтайском крае установлен на уровне 5,7%. Именно такой максимальный рост платы за ЖКХ возможен в регионе до принятия нового индекса. Депутаты БГД приняли решение просить увеличения на 15,7% с 1 июля 2016. Такое право муниципалитет имеет по закону.

"Решение непростое, но экономически взвешенное и обоснованное. Основные поставщики коммунальных ресурсов на территории города предоставили информацию о прогнозируемом в следующем году увеличении тарифов, связанном в значительной мере с увеличением расходов на приобретение ресурсов и ростом арендной платы по земельным участкам под производственными объектами. С учетом этого плата для населения за коммунальные услуги с июля следующего года могла бы вырасти на 26 %", – прокомментировала глава города (осуществляет функции председателя гордумы) Людмила Зубович.

По ее словам, с ресурсоснабжающими организациями удалось договориться о не таком высоком росте.

"Достигнуто компромиссное решение с ОАО "Барнаульская генерация" по росту тарифов на тепловую энергию (занимает значительную долю в коммунальных платежах): первоначально заявленный энергетиками уровень роста тарифов уменьшен почти вдвое – с 33 до 17 %", – пояснила Зубович.

Первыми публичную оценку такому решению дали депутаты БГД от фракции КПРФ.

"Оплачивать даже существующие тарифы ЖКХ население не в состоянии. Заработные платы бюджетников заморожены. Происходят массовые сокращения на предприятиях и организациях. Как в сложившейся ситуации можно вести разговор об увеличении тарифов, да еще и о таком значительном?" – заявил руководитель фракции Андрей Сартаков.

О предыдущем росте тарифов в Алтайском крае читайте здесь.

Подобное решение принято также и Бийской городской думой.  Там депутаты были вынуждены согласиться с требованиями МУП "Водоканал" и АО "Бийскэнерго" о повышении тарифов. Пока конкретные показатели не сообщаются.

По информации корреспондента ИА "Амител", подобные обращения в краевое управление по тарифам приняли еще в нескольких районах Алтайского края, обсуждается вопрос в Рубцовске. Подробный комментарий от самого управления будет подготовлен в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров