Ирак обвиняет Турцию в военном вторжении на территорию страны

Багдад считает ввод турецких солдат на территорию Ирака военным вторжением и требует от Анкары немедленного их вывода.

05 декабря 2015, 09:51, ИА Амител

Ирак расценил ввод подразделения турецкий вооруженных сил в районе города Мосул как военное вторжение на территорию своей страны, передает "Интерфакс".

"Турецкие вооруженные силы, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию без нашего согласия и должны немедленно ее покинуть" - передают местные телеканал заявление МИД Ирака.

Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади также отметил, что на территорию Ирака без какой-либо просьбы со стороны властей страны вошло "около одного батальона турецких ВС с танками и артиллерийскими орудиями.

Между тем СМИ сообщают, что батальон военных Турции при поддержке бронетанковой техники прибыли в Ирак для того, чтобы подготовить бойцов иракских курдов, которые воюют против запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". Один из турецких чиновников отметил, что это осуществляется в рамках действий международной антитеррористической коалиции, уточняют СМИ.

Однако позже появилась информация от источника в оборонных кругах США, что инициатива Турции не относится к действиям коалиции, добавляет РИА "Новости". Международная антитеррористическая коалиция была просто предупреждена о направлении турецких военных в регион.

Напоминается, что ранее с намерением разместить бойцов американского спецназа в Ираке выступили США. Премьер страны в ответ заявил, что "Ираку не нужны сухопутные войска других государств на его территории, и просим не направлять их. Отправку таких войск мы будем расценивать как акт агрессии". Х.аль-Абади подчеркнул, что "любые военные операции или присутствие иностранных сил в любом районе Ирака должно осуществляться только с согласия и в координации с ним".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров