Украина через десять лет станет экспортером природного газа – Яценюк

Яценюк подчеркнул, что Украина потребляет газа ежедневно на 25% меньше, в среднем на 50 млн кубометров меньше, чем в 2014 году.

11 декабря 2015, 17:17, ИА Амител

Премьер Украины Арсений Яценюк во время выступления с годовым отчетом правительства в пятницу, 11 декабря, заявил, что через 10 лет страна планирует превратиться в экспортера природного газа, передает РИА "Новости".

Глава правительства подчеркнул, что общий объем потребления природного газа каждый день снижается на 25%, а в среднем Украина потребляет его на 50 млн кубометров меньше, чем в 2014 году.

Это значит, что ежедневно страна платит за газ на 11,3 млн долларов меньше, отметил Яценюк. Таким образом, энергетическая политика помогла сократить расходы украинских домохозяйств и уменьшить объемы платежей. Например, российскому "Газпрому" за отопительный сезон теперь нужно платить почти на 2 миллиарда долларов США меньше, отметил Яценюк.

Также он заявил, что Киеву "выгоднее покупать газ в Европе", добавляет ТАСС. "Газпрому", если он хочет, чтобы Украина покупала газ у него, необходимо показать свою конкурентоспособность, заключил украинский премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров