По номеру или году: в каком порядке смотреть эпизоды саги "Звездные войны"?

В каком порядке нужно смотреть эпизоды легендарной саги "Звездные войны"?

04 мая 2016, 10:25, ИА Амител

''
''

Поклонники самой знаменитой космической киносаги отмечают 4 мая неофициальный день "Звёздных войн". Эта дата была выбрана неслучайно. Дело в том, что самая знаменитая цитата из этой серии фильмов "Да пребудет с тобой Сила" по-английски звучит как "May the Force be with you". Легендарная сага "Звездные войны" действительно стала культовой для нескольких поколений. В каком порядке нужно смотреть эпизоды, разбирался корреспондент ИА "Амител".

1
Давным-давно, в далекой-далекой галактике
Масштабный проект "Звёздных войн" начался в 1976 году, тогда была опубликована книга, рассказывающая о событиях "Эпизода IV: Новая надежда" Алана Ди Фостера и Джорджа Лукаса. Фильм с одноименным названием вышел 25 мая 1977 года. Успех он имел ошеломляющий и фактически спас от банкротства компанию 20th Century Fox. Продолжения не заставили себя ждать, новые эпизоды появились в 1980 и 1983 годах. А в 1997 году трилогию переработали с добавлением компьютерных спецэффектов и выпустили в повторный прокат. 
2
Сколько всего эпизодов?

В период с 1977 по 2015 год вышли семь эпизодов в довольно-таки необычном порядке: от четвертого к шестому, а после первый, второй, третий и седьмой. В итоге получается следующий список:

1977 — "Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда";
1980 — "Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар";
1983 — "Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая";
1999 — "Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза";
2002 — "Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов";
2005 — "Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов";
2015 — "Звёздные войны: Пробуждение силы".

3
В каком порядке смотреть эпизоды?
Есть разные взгляды на этот вопрос: некоторые считают, что нужно это делать в порядке нумерации, а другие – по дате появления.  Чем хорош второй вариант – если смотреть эпизоды начиная с 4-6, а после 1-3, тогда, во-первых, сюжетная линия будет иметь в себе некоторую загадку, во-вторых,  приятнее видеть, как спецэффекты улучшаются от эпизода к эпизоду, а не наоборот, и, в-третьих, из уважения к Джорджу Лукасу – не зря же он все-таки снял и выпустил в свет эпизоды именно в таком порядке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров