Украина ввела мораторий на выплату долга перед Россией

Решение связано с тем, что Россия не стала подписывать соглашение о реструктуризации долга и принять предложения Украины.

18 декабря 2015, 18:27, ИА Амител

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что кабмин страны ввел мораторий на выплату России долга в размере $3 млрд, пишет РИА "Новости".

По словам Яценюка, решение связано с тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации и принять предложения Украины. Он также отметил, что украинское правительство вводит мораторий на выплату $507 млн, которые должны российским банкам украинские компании КБ "Южное" и "Укравтодор". "Выплати приостанавливаются до момента принятия наших предложений или судебного решения", - добавил Яценюк.

РИА "Новости" отмечают, что срок погашения украинских евробондов на $3 млрд, которые Россия выкупила в конце 2013 года, наступает 20 декабря. При этом уточняется, что ранее РФ выразила готовность реструктурировать долг, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016-2018 годах, но при условии предоставления гарантий по нему от властей США, ЕС или одного из международных финансовых институтов. Однако зарубежные партнеры давать гарантии отказались, после чего российский президент Владимир Путин поручил кабмину подавать в суд на Украину, если она не погасит долг в срок.

Агентство добавляет, что в среду МВФ официально подтвердил, что украинский долг перед РФ является суверенным и не может быть реструктурирован на условиях долга перед частными кредиторами. Киев, в свою очередь, заявил, что учитывает позицию Фонда, но все равно не сможет выплатить долг без нарушений первичных условий займа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров