Барнаульским студентам показали, как работает конная полиция

Чем занимается кавалерийский отряд и где можно встретить конную полицию, узнали участники акции "Студенческий десант"

20 января 2016, 16:55, ИА Амител

''
''

Фото: Мария Трубина. ИА "Амител"

В Алтайском крае в среду, 20 января, стартовала традиционная общероссийская акция "Студенческий десант", в ходе которой ребятам выпала отличная возможность познакомиться с работой различных подразделений полиции. В числе первых – кавалерийский отряд.

Студенты наблюдают за работой конной полиции Фото: Мария Трубина. ИА "Амител"

Как работает конная полиция, пришли посмотреть студенты и участники народной дружины "Барнаул". Любой желающий смог прокатиться на настоящей служебной лошади – пускай и небольшое, но приключение, которое оставляет положительные эмоции.

"Нам предложили посмотреть, как работает полиция. Я ни капли не пожалела, что сюда приехала. Несмотря на мороз, впечатления просто незабываемые. До этого я ни разу не сидела на лошади", – рассказывает студентка АлтГПУ Елена Кабулова.

Елена Кабулова и сотрудник конной полиции Фото: Мария Трубина. ИА "Амител"

Сотрудник конной полиции показал, как нужно правильно обращаться с животным, как на нем ездить, и провел небольшой мастер-класс для пришедших студентов. Вообще в краевой столице работает одно кавалерийское отделение, в котором  служат 13 сотрудников, среди них полицейские и водители, которые занимаются транспортировкой лошадей.

Сотрудник конной полиции Фото: Мария Трубина. ИА "Амител"

Стражей правопорядка на конях в Барнауле можно встретить в парках и садоводческих товариществах. Часто их привлекают для розыскных мероприятий в лесу, случается им и задерживать преступников.

"Когда организовали наше подразделение, сотрудников специально отправляли на обучение: они учились с маленькими детьми, которые ходят в школу верховой езды. Содержать лошадок несложно и для государства недорого. Чтобы служить у нас, должно быть желание работать с лошадьми. А они большие и доверчивые животные, от которых сразу чувствуешь отдачу", – прокомментировал специалист отделения материально-технического обеспечения Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Барнаулу Константин Белокон.

Напомним, что данное мероприятие ежегодно организуется и проводится Министерством внутренних дел России и приурочено к Всероссийскому дню студенчества. В рамках него молодые люди знакомятся с работой участковых уполномоченных полиции, кинологов, сотрудников конной полиции, сотрудников ГИБДД дежурной части. Эта акция направлена на популяризацию содействия населения, в частности студентов вузов, учащихся техникумов, полиции в охране порядка, вступлению их в ряды добровольных народных дружин. Свои впечатления от "десанта" ребята могут выразить в заметках и очерках, которые будут размещены на сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю и на официальных страницах Главного управления в соцсетях.

Смотрите фоторепортаж Марии Трубиной о конной полиции. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров