Содействия в захоронении мумии алтайской принцессы Укока просят у Путина

Подписи с требованием захоронить мумию принцессы Укока в Горном Алтае собирают под петицией, адресованной президенту Путину

05 марта 2016, 07:28, ИА Амител

''
''

Фото: moya-planeta.ru

 

Помощи у президента России Владимира Путина просят активисты из Горного Алтая в вопросе захоронения так называемой мумии принцессы Укока в Республике Алтай.

Документ размещен на площадке avaaz.org. В тексте петиции подчеркивается, что прах предков и места захоронений всегда и у всех народов были священными.

"Прах принцессы Алтая имеет особый статус.  Возраст мумии  около 2500 лет! Она - древний предок народов Евразии! Наш древний предок! Алтайцы уже более 20 лет добиваются ее перезахоронения! Мертвые - стражи покоя живых. По всем человеческим законам прах нужно перезахоронить! Мертвым нужен покой", - подчеркивают авторы обращения.

Напомним, что мумия так называемой принцессы Укока была обнаружена в 1993 году на плато Укок новосибирскими археологами. Затем находка хранилась в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в новосибирском Академгородке.

Осенью 2012 года ученые решили вернуть мумию в Республику Алтай. Сейчас она хранится в национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске.

В Республике Алтай местные активисты со главе с зайсаном телесов Акаем Кине на протяжении долгого времени добиваются захоронения мумии. Многие коренные алтайцы верят, что нестабильность в мире и стихийные бедствия  участились из-за того, что их реликвия до сих пор не погребена.

В феврале этого года Горно-Алтайский городской суд отказал в удовлетворении иска Акая Кине по захоронению мумии.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров