СК: Ходорковский фактически украл акции ЮКОСа у государства

В 1995 году Ходорковский обманом пообещал инвестировать в ЮКОС 350 миллионов долларов, а сами акции получил без инвестиций

25 марта 2016, 18:52, ИА Амител

''
''

Фото: agregator.pro

Официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин утверждает, что в ходе залоговых аукционов в 1995 году Михаил Ходорковский обманул российское государство и фактически украл пакет акций ЮКОСа, а сейчас он пытается обмануть государство и отсудить у России $50 млрд. Соответствующее заявление Маркин сделал в своей статье на сайте СК.

Маркин сообщил, что пока не может говорить обо всех доказательствах, которое собрало следствие, но уже сейчас можно сделать вывод о том, что Ходорковский фактически украл акции у государства (получил их без внесения инвестиций, "на чужие деньги"), а в настоящее время пытается обмануть государство, взыскав с него дополнительно еще $50 млрд.

Маркин отметил, что "Ходорковский, приобретая акции ЮКОСа по заниженной стоимости, обманом пообещал внести на развитие нефтяной компании свои инвестиции в размере $350 млн, которые впоследствии фактически не осуществил"

Акции ЮКОСа переходили из собственности одной компании в активы другой, пока не оказались у Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd, зарегистрированным на Кипре и острове Мэн, продолжил официальный представитель СК. При этом все компании также находятся под контролем Ходорковского, а оплата за акции отражалась только в документах для видимости. По факту она отсутствовала. Поэтому ни одна из компаний, ни сам Ходорковский не внесли никаких инвестиций, поскольку изначально акции были похищены, утверждает Маркин.

Поэтому, считает Маркин, кипрские компании не имеют требовать от России компенсации в размере $50 млрд через Третейский суд в Гааге.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров