Новые пачки сигарет наведут еще больший ужас на российских курильщиков

Согласно новым требованиям, на пачках увеличатся "страшные картинки", с них исчезнет реклама, приятные изображения и т.д.

04 мая 2016, 12:31, ИА Амител

''
''

Фото: Nikolay Gyngazov/Global look press

Технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию вступит в силу с 15 мая. Из-за этого пачки сигарет в России изменятся до неузнаваемости, пишет "Российская газета".

Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков отметил, что табачную продукцию ждет пять серьезных нововведений.

  • Предупредительные "страшные картинки" с поврежденными от курения органами человека и надписи будут размещаться с двух сторон пачки и занимать там не менее 50%.
  • Производителям запретят размещать в пачках рекламные вкладыши с предложениями участвовать в розыгрышах и выигрывать призы.
  • На упаковках не будут писать такие слова, как "легкие", "очень легкие", "мягкие", "экстра", "ультратонкие" и т.д., поскольку они вводят покупателей в заблуждение, будто такие сигареты менее опасны для здоровья человека. По этой же причине на пачках запрещено указывать количество никотина, смол, моноксида углерода.
  • 17% боковой стороны пачки будет занимать надпись "Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества".
  • На упаковках запретят размещать информацию, которая бы ассоциировала сигареты с продуктами питания или лекарствами и полезными веществами, то есть нельзя будет рисовать клубнички, вишенки, цветочки и т.п.

"РГ" уточняет, что пачки сигарет нового дизайна не появятся повсеместно с 15 мая, поскольку Евразийская экономическая комиссия предусмотрела переходные периоды для табачных производителей. Если до 15 мая они задекларируют всю продукцию, то смогут продавать сигареты, оформленные по старым правилам до тех пор, пока не истечет ее срок, но не дольше чем до 15 ноября следующего года.

Если же после этой даты в торговлю будет просачиваться вредный товар, которые упакован без учета новых требований, то, во-первых, он будет отслеживаться Роспотребнадзором и изыматься из оборота. Во-вторых, оштрафуют за это всех участников цепочки – от производителей до продавцов. Юрлицам будет грозить штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров