Рай для старьевщика: топ лучших блошиных рынков Европы

В преддверии отпускного сезона мы подготовили обзор лучших "блошек" Европы

25 мая 2016, 14:44, ИА Амител

''
''

Для одних тонкие чашки костяного фарфора с подстертой позолотой — старье, а для других — вещи с историей. И если в России покупка таких вещей до сих пор считается уделом бедняков, то в Европе в течение двух веков сформировалась настоящая "блошиная" культура. Из нашего обзора вы узнаете, куда заглянуть во время длительных прогулок по европейским брусчатым улочкам. Вдруг вам удастся отхватить самый настоящий раритет!

Париж

Самый крупный рынок винтажных вещей и антиквариата находится на станции метро Porte de Clignancourt, недалеко от Монмартра. Сегодня Clignancourt – самая аристократичная ярмарка Парижа. Ежегодно рынок посещают 11 млн человек. Точно так же под звуки французского шансона здесь встретили друг друга Эммануэль Унгаро и Ава Гарднер. Дизайнер искал на ярмарке кресло для гостиной, а Ава выбирала винтажную брошку к своему платью.

Для коллекционеров одежды и историков моды есть другой рынок, расположенный на юге Парижа - Marche aux Puces de Vanves. В конце дня или в ненастную погоду продавцы снижают ценники в два раза.

Лондон

Шумный и разнообразный Portobello – это место, где распродают по сходной цене девичье приданое вековой давности, сохранившее шик его прежней владелицы. Однако стоит быть внимательным и осторожным, потому что предприимчивые дельцы по завышенной цене могут продать весьма посредственную вещицу.

Мадрид

Mercado Rastro — просто кладезь раритетов самого разного возраста и ценности. Здесь и серебряная посуда из Кордобы, расшитые шали и платки из Севильи, ножи и клинки из Толедо, андалузские кружевные веера и кастаньеты. Ощутить колорит этой удивительной страны можно именно на Rastro. Рынок находится между Puerto del Sol (центральная площадь Мадрида с отметкой "нулевой километр") и Puerto de Toledo, он открыт для всех желающих каждое воскресенье.

Рим

Одна из самых известных сокровищниц вечного города — квартал Porta Portese. Здесь можно найти все что угодно – от многочисленных подделок известных ароматов, картин, предметов интерьера до раритетов. Подлинных предметов роскоши год от года становится все меньше, но это не останавливает посетителей приезжать сюда воскресным утром за порцией вдохновения. Говорят, сам Джорржио Армани заходит иногда на Porta Portese в поисках идей для новых коллекций.

Берлин

Если интересны раритеты довоенной эпохи, то нет ничего более подходящего, чем берлинская ярмарка Kunst und Flohmarkt am Tiergarten. Здесь можно купить по сходной цене потертые грампластинки, фотографии немецких солдат в России, тончайший фарфор Rosenthal, знаменитейший дрезденский хрусталь и твидовые костюмы а ля Cristian Lacroix и многое другое. Рынок открыт каждые выходные с 9 до 17 часов на улице Strasse des 17 Juni.

Цюрих

Мекка старьевщиков - улица Bahnhofstrasse, где с мая по октябрь каждую субботу действуют блошиные рынки. Их главная особенность в том, что продавцы предлагают своим покупателям по-настоящему интересные вещицы – сувениры, созданные местными мастерами. Разумеется, этот рынок был бы ненастоящим без швейцарских бабушек, продающих вещи из своих сундуков.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров