Цены на сливочное масло значительно повысились в Алтайском крае

С конца сентября каждую неделю продукт дорожал вполне серьезными темпами

12 октября 2016, 16:02, ИА Амител

Фото: vitaminodin.ru

Бежать – не догнать

Цены на сливочное масло резко подскочили в Алтайском крае. Если в конце августа 2016 года средняя стоимость масла, по информации Алтайкрайстата, составляла 316,53 рубля за килограмм, то сейчас уже почти на 70 рублей дороже.

Причем с конца сентября еженедельно продукт дорожал вполне серьезными темпами.

По данным ведомства на 26 сентября, средняя стоимость масла в регионе составила 329 рублей 29 копеек.

По данным на 3 октября, цена на масло составила уже 371 рубль 92 копейки.

По данным на 10 октября, стоимость сливочного масла в среднем по региону составила 384 рубля 19 копеек.

Дефицитный продукт

В некоторых торговых точках Барнаула ситуация намного печальнее. Так, читательница ИА "Амител" утверждает, что в магазине рядом с ее домом стоимость сливочного масла поднялась до 525 рублей за килограмм. Еще недавно цены были намного ниже: "До выборов я масло там покупала за 370 рублей!" - возмущается читательница.

Более того, в некоторых мелких магазинах города сливочное масло вообще исчезло с прилавков. Как пояснили корреспонденту ИА "Амител" в одном из таких магазинчиков, причина в том, что один из поставщиков – ООО "ЛАКТ" – прекратил поставки этого продукта. По словам представителя торговой точки, поставки возобновятся не раньше чем через две недели.

В ООО "ЛАКТ" корреспонденту  ИА "Амител" сообщили, что предприятие закрылось на плановый ремонт, здесь планируют провести ремонтные работы на линии фасовки. Также на заводе отметили, что дефицит масла и резкий скачок цен никак не может быть связан именно с ними.

Виновна ли сезонность?

На вопрос, почему так подорожало масло, в компании "Столица молока" сообщили, что сами цены не устанавливают, а торгуют по тем, которые предоставили заводы-изготовители. На заводах же комментировать повышение цены готовы только на основании официального запроса. Редакция ИА "Амител" отправила запросы. Когда ответы будут получены, мы их опубликуем. Однако на одном из предприятий на основе анонимности сообщили, что цены выросли в результате сезонного подорожания молока у производителей.

Действительно, стоимость молока осенью выше, чем летом, так как сокращаются объемы надоев. Однако производители сегодня категорически отвергают версию, что резкий скачок цен на масло произошел именно из-за этого.

Кстати, по данным Алтайкрайстата, стоимость молока в регионе изменилась незначительно. Причем молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности даже подешевело: если 26 сентября 1 литр такого молока стоил 44 рубля 08 копеек, то 10 октября - 44 рубля 07 копеек.

Почти на 60 копеек подорожало молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности. Если 26 сентября оно стоило 63,05 рубля, то, по данным на 10 октября, 63,64 рубля. Стоимость творога и сметаны также почти не изменилась. Если сливочное масло подорожало из-за повышения закупочной цены, то почему вся остальная молочная продукция осталась на прежнем уровне?

Отказ от фальсификата?

Ряд опрошенных amic.ru экспертов связывают повышение цен на сливочное масло с тем, что производители начали отказываться от использования пальмового масла. Напомним, летом было заявлено, что значительное количество продукта в России производится с использованием зарубежного "собрата". Против этого заявления выступали многие переработчики. Однако директор ООО "Алтайская молочная сказка" Юрий Пекшев, комментируя вопрос "Банкфаксу" в июле 2016 года, признал, что "среди этой продукции фальсификат присутствует точно".

"В некоторых магазинах оно такое дешевое, что этого не может быть. То же самое и с молоком. К примеру, его закупочная цена составляет сейчас примерно 22 рубля, а в рознице встречается продукт за точно такую же сумму, так что делайте вывод, что это на самом деле. Поэтому какая-то доля правды в исследовании Россельхознадзора, конечно, есть", - отметил Пекшев.

Напомним, с 1 января 2017 года производители обязаны будут маркировать молочную продукцию с содержанием растительных жиров.

По словам главы Минсельхоза Александра Ткачева, за нарушение требований о маркировке продуктов будет предусмотрен штраф до 1 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров