Новости

Жуткое место: как выглядит самый заброшенный парк Барнаула

, ИА "Амител"
Парком это место уже с большим трудом можно называть.

фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru

Официально "Юбилейный" перестал называться парком аж в 1991 году, когда произошел развал СССР.  И вот уже 26 лет у территории нет собственника и никто за ней не ухаживает.

В 2016 году администрация города начала разрабатывать проект межевания территории парка. В первоначальном варианте, который не прошел общественные слушания, предполагалась вырубка значительной части леса для размещения спортивных, рекреационных, инфраструктурных и административных объектов. Проект был отправлен на доработку и до сих пор находится в подвешенном состоянии. 

Репутация у парка сейчас не самая лучшая: убийства, мусор, сомнительные граждане делают его не очень романтичным местом для прогулок. Однако барнаульцы там гуляют, тренируют собак и устраивают спортивные пробежки.

Фотокорреспондент портала Amic.ru совершил утреннюю прогулку по заброшенному парку Барнаула.

 

 


Комментарии

1.10.2017 08:34
- гость -

"Юбилейный" перестал называется парком аж в 1991 году, когда произошел развал СССР. И вот уже 26 лет у территории нет собственника и никто за ним не ухаживает.

После 91 к власти пришли люди которые только врут и воруют. И продолжается это по сей день.

1.10.2017 09:03
Nic

Значительная часть насаждений там - это кусты, поросшие из-за неухоженности парка, пускай вырубают. А убийства происходят везде, не только в этом парке.

1.10.2017 09:14
- гость -

Зато собакам там раздолье! Да и, пока они резвятся, самой погулять по осеннему лесу одно удовольствие, никаких подозрительных типов днем там нет.

1.10.2017 09:17
- гость -

И да, жутким это место только первый раз кажется, если часто там бываншь, обыкновенный лес)

1.10.2017 09:22
Наталья

Вспоминается фильм с Джонни Депом "Сонная лощина".

1.10.2017 09:27
- гость -

Вы все не правы! Только постройка двух-трёх ультрасовременных торговых центров могут спасти этот, так называемый, парк.

1.10.2017 09:53
- гость -

Похоже на Припять - природа берёт своё

1.10.2017 10:21
- гость -

Технология отработана на Изумрудном. сначала выпиливаются деревья

1.10.2017 11:13
- гость -

Натуралисты только верещать умеют. Фото наглядно показывают, как было в Изумрудном до вырубки старых деревьев. И заодно покажите мне на фото мам с детьми, о которых вы тут писали, что они каждый день устраивают прогулки по Юбилейному.

А некоторые продвинутые партии в это время фотают Изумрудный, где начали наводить порядок, пытаясь устроить скандал. До Юбилейного этим активистам-партийцам никакого дела нет.

1.10.2017 11:43
- гость -

конечно, можно изображать формальное соблюдение закона, но:
1) никакие натуралисты ничего не изменят
2) в изумрудном будет построено здание.

1.10.2017 11:49
- гость -


1.10.2017 11:43
- гость -

Может документацию на это здание покажете? А то народу интересно.

1.10.2017 12:42
- гость -

Там же кладбище было.

1.10.2017 13:18
- гость -

На сегодня это лучший парк в городе, пока лапки не добрались жаждающих выпилить все под кафешки с пьянками и торговыми центрами.
Лесную сказку добили полная разруха, сейчас занимаются изумрудный уничтожением. Парк на лазурной уничтожили полностью построив торговый центр.

1.10.2017 14:21
- гость -

1.10.2017 13:18
- гость -
Странное представление у вас о том, что считать "лучшим парком". А вы когда в последний раз в "Лесной сказке" были?. Неужели, по вашему , Лесная сказка выглядит гораздо хуже этой помойки?

1.10.2017 14:36
- гость -

И заодно покажите мне на фото мам с детьми, о которых вы тут писали, что они каждый день устраивают прогулки по Юбилейному.

А вы в юбилейном вобще давно были? Я - вчера. Там действительно встречаются семьи с колясками и детьми, старики прогуливаются парами, видела. Ведь не все же любят этот шум, толпы, как в той же сказке. Тут же и мы с собаками бродим, все нормально, никто не верещит, и мы, и дети, и собаки довольны.

1.10.2017 14:45
- гость -

1.10.2017 14:21
- гость -
Да бываю там два раза в месяц, зайдите в парк с ленинградской и все поймете. В лесной сказке просто опасно идти и страшно даже взрослому, парк выпелен и рапродан километры забора из профлиста, шприцы вонь туалетная вдоль, хоть оказание "платных услуг" прям в парке сходит на нет.
Если зайди с главного входа, также не лучше, разбитый асфальт без ремонта уже не говорю о тротуарной плитке, страшные совковые столбы освещения, дико растущая трава, нет вообще ни одного ухоженного клочка газона, с посаженной специальной травой, где можно посидеть и отдохнуть. Уродливая временная (растяжки) реклама вдоль забора висящая годами, если пройти дальше грязь мусор.
И какой же контраст когда пройдешь это, и попадаешь в обычный квартал невский, стерильная чистота нет ни одного клочка дико растущей травы, везде спец трава на газонах, красивые столбы освещения работающие, тротуарная плитка, скамейки, приятно находиться.
Сложно не видеть полную разруху в парке, но вам виднее.

1.10.2017 14:46
а

да как то какой то депутат брякнул, что на основе парка юбилейный воссоздадут парк здоровья..Хорошая идея,но кроме трепа от власти в барнауле большего ждать не приходится загубят на корню либо в процессе. А парк тем временем превратили в свалку, территорию по тихому захватывают и застраивают со стороны Северозападной улицы.

1.10.2017 14:51
- гость -

Помимо парка развлечений, есть еще такое понятие - лесопарк: кусочек естественной живой природы посреди города. В Москве, например, таких лесопарков множество. Хотя бы знаменитые Воробьевы Горы. Почему-то никому не приходит в голову там все повырубить под предлогом, что это дикие заросли и гулять там опасно: то ли дерево на голову упадет, то ли пьяный бомж из кустов набросится. Это, кстати, огромная территория, которую бережно охраняют. Там проложены тропинки для гуляющих (никакого асфальта!), разработаны экологические экскурсионные маршруты (так называемые "экологические тропы", во время которых можно увидеть разные редкие и краснокнижные растения в их естественной среде. Там есть участок, где можно наблюдать за гнездами птиц. Там обитают множество птиц и зверей и биологи из МГУ проводят наблюдения и научные исследования.
Есть огромный Битцевский лесопарк - и тоже никому не приходит в голову заасфальтировать его и натыкать там многоэтажек из-за того, что однажды там завелся маньяк.
Для любителей аттракционов и зрелищ есть парк им. Горького - тоже, кстати, отнюдь не лысый, в отличие от наших парков.
Но пример столицы нам не указ - мы изведем все под корень, наляпаем уродливых ТРЦ, а денежки своруем. Любители же погулять по лесу пусть едут в Москву.

1.10.2017 14:58
- гость -


1.10.2017 14:36
- гость -
А вы в юбилейном вобще давно были? Я - вчера. Там действительно встречаются семьи с колясками и детьми, старики прогуливаются парами,


Какой же бред вы несете. Часто там хожу пешком. Ну никого там нет, кроме редких случайных прохожих Зато мусора полно, пакеты пластик, вонь от стока пивоварки. Там даже нормального человеческого спуска с Потока нет, баранья тропа, на которой стрянут машины.

Если в районе больниц, там еще более менее, так там уже и не парк, а больничные территории.

1.10.2017 14:58
- гость -

Ничего личного. Просто желание продать за деньги бесхозный участок и получить взятку в карман намного сильнее здравого смысла. Ещё лет 25 власти ЕР и маловолосого вождя и в городе будут только парки из аттракционов, а бор весь застроят.

1.10.2017 15:30
оля

1.10.2017 14:36
- гость -Я в последний раз в юбилейном была пару лет назад. Впечатление осталось удручающее. Вонь, мусор, пакеты, грязь, лужи, какое-то ржавое железо, средства (пардон) контрацепции под каждым деревом, собачьи (и не только) какшки... Неужели что-то изменилось и там теперь цветут клубы и гуляют старички и мамаши с колясками? завтра специально прогуляюсь и отпишусь о том, что увижу. А как фото выложить сюда? Чтобы не быть голословной, сфотографирую.

1.10.2017 16:00
- гость -

у лесной сказки надо деревья проредить на самом деле
а чтобы в Юбилейном гулять, надо быть смелым человеком

1.10.2017 16:02
- гость -

1.10.2017 11:43
- гость -
Может документацию на это здание покажете? А то народу интересно.
---
дык оно пока все закона, какая документация?

1.10.2017 16:17
Пионер

Может документацию на это здание покажете? А то народу интересно.

Жилой комплекс космонавты на эмильке по документам был сначала землей, не подлежащей застройке. Потом два года был детским спортивным комплексом. И только потом стал полноценным домом.

1.10.2017 16:28
- гость -

.10.2017 15:30
оля
1.10.2017 14:36
- гость - Вонь, мусор, пакеты, грязь, лужи, какое-то ржавое железо, средства (пардон) контрацепции под каждым деревом, собачьи (и не только) какшки..Неужели что-то изменилось и там теперь цветут клубы и гуляют старички и мамаши с колясками?

Оля) Какие какашки?) Там заросло все) Мусор есть это правда, но на бывших центральных аллеях нормально, не хуже, чем на горе в лесополосе или утром в мизюлинской роще, например.
Фото амик очень правдивые выложил, заметьте, какашек не видно)
С колясками и маленькими детьми люди встречаются.
Ну а клумбы пусть в других парках садят, иногда приятно вдали от цивилизации прогуляться одному, а не в толпе гудящей. Я вот не понимаю, как можно в изумрудном отдохнуть: дети орут, толпы вокруг. Каждому свое.

1.10.2017 16:33
- гость -

Нам хоть парк хоть лес все равно зададим.

1.10.2017 16:35
- гость -


1.10.2017 16:28
- гость -
иногда приятно вдали от цивилизации прогуляться одному

не слишком круто, устраивать плацдарм для сталкеров в центре города?

1.10.2017 16:41
оля

1.10.2017 16:28
- гость -
а вы пройдитесь весной, когда снег еще не весь сошел , вот тогда и увидите и какашки и грязь, и запах почувствуете от пивоварки. Я не утверждаю, что там СЕЙЧАС так, я примерно год или полтора назад там в последний раз была. Каждый день с работы через этот парк ходила

1.10.2017 16:45
- гость -

1.10.2017 16:28
- гость
То есть, вы видите только две крайности: Изумрудный с гудящей толпой и Юбилейный с мусорными пакетами и вонищей. Кстати, в том же Изумрудном, если свернуть с центральной аллеи чуть в сторону, можно прогуляться в чистоте и тишине. А в Юбилейном , свернув с бывшей цетральной аллеи куда попадешь? В тихий парк или на помойку?

1.10.2017 16:46
- гость -

1.10.2017 16:35
- гость -

Дело в том, что там никто ничего не устраивает) Само устроилось! А для любителей ор детей послушать и на клумбы посмотреть у нас много мест устроено в городе. В юбилейном побываешь, как в лес выбрался)

1.10.2017 16:50
- гость -

1.10.2017 16:41
оля
1.10.2017 16:28
- гость -
а вы пройдитесь весной, когда снег еще не весь сошел , вот тогда и увидите и какашки и грязь,

Оля) второй раз меня поражаете) Да вы в любом дворе города пройдитесь, когда снег тает! Вот где какашки-то)

1.10.2017 16:51
Пионер

а вы пройдитесь весной, когда снег еще не весь сошел , вот тогда и увидите и какашки и грязь, и запах почувствуете от пивоварки. Я не утверждаю, что там СЕЙЧАС так, я примерно год или полтора назад там в последний раз была. Каждый день с работы через этот парк ходила

Оленька, весной в каждом дворе так. Парку там нужен хозяин. Но не в лице частника, а в лице администрации. Можно и турКластер делать, и елку городскую проводить. Но, к сожалению, у работников краевой и городской администраций очень мало общего с Барнаулом, и очень много общего с Элтоном Джоном.

1.10.2017 17:00
Ирина

Наберите в ютубе Парки Австралии, США, Великобритании и посмотрите, как должен выглядеть Парк для людей. Неужели не стыдно, что страну превратили в помойку?

1.10.2017 17:03
- гость -

1.10.2017 16:45
- гость -

Гость, а третьего не дано: либо ухоженная природа, либо неухоженная. Первый вариант - толпы орущих детей и людей на каждом шагу, второй - тишина, деревья офигенно красивые, разноцветные, необычно изогнутые, на любителя)
Вчера гуляла с собаками там на площадке для собак, специально оборудованной кем-то, ребенок подбежал, собак моих гладил, бегал с ними, с мамой был. Каждому свое, короче. Хорошо, что есть у нас такой бывший юбилейный парк)

1.10.2017 17:34
- гость -

1.10.2017 17:03
- гость -
а вы какахи за собаками своими убрали?

1.10.2017 18:02
- гость -

они биоразлагаемые

1.10.2017 18:11
- гость -

1.10.2017 11:13
- гость -
Вы совсем уже офигели. В Изумрудном люди гуляют до сих пор, пока не застроят, будут гулять. Если привели бы его действительно в порядок, а по вырубкам ясно, что этого не будет, вырублено много хороших деревьев, все уже видели вид сверху, здесь фото были. Также с Юбилейным привели бы в порядок, люди бы гуляли, но нет мы лучше смешным "арбатом" гордиться будем. Уж если слухи пошли, что Лисавенко под застройку, то вообще ничего святого не осталось у чиновников, также как частично трапу здоровья у Динамо вырубили, но взамен никто не возмещает экологический ущерб, никаких уголовных дел не заводится, вседозволенность и пахабное отношение к природе и простым людям.
В целом городе Барнауле проблема с оздоровительным семейным отдыхом. Власть нам предлагает гулять лишь по ТЦ и по вонючему городу.

1.10.2017 18:22
- гость -

1.10.2017 17:00
Ирина
Ещё сад Тюильри в Париже, парк у Эйфелевой башни, Центральный парк в Нью-Йорке.
Наши чиновники наверняка путешествовали по Европе и по другим частям света, наверняка умилялись красотой парков и озеленением, а город Барнаул чисто бизнес, ничего личного, наш "туркластер" может гордится большим количеством некрасивых коробками ТЦ.

1.10.2017 18:43
Трутень

Никто там нечего обустраивать не будет просто так. Если можно будет застроить процентов 60 территории, то на оставшихся 40 поставят пару детских и спортивных площадок, потом скинут на баланс ТСЖ построенных домов. Те в свою очередь обнесут их забором.
По одному небольшому парку на район сейчас лимит. Остальные территории продают, сдают в долгосрочную аренду или закрепляют за какой-нибудь организацией, чтобы снять с баланса администрации, т.к. обустраивать их невыгодно. А за бесплатно да для народа кому оно надо-то?

1.10.2017 18:58
Ирине

С огромным уважавшим и восхищением отношусь к паркам Европы. Но почему в них не курят.? Не пьют пиво в банках и бутылках и не бросают их в парке? Почему хозяева с собачками идут неся за собой в пакетике собачье дерьмо? Почему не громят скульптурные композиции?. Почему со дня открытия парка Зарядье в Москве не осталось ни одного живого места? Отвечу: Виноваты Путин, Медведев, Карлин и Дугин. Вы давно в бору были в окрестностях Барнаула? Прогуляйтесь. Дикая ведь природа казалось бы? Но нет, природа не дикая. Дикие люди живущие в этой стране.

1.10.2017 23:39
- гость -

Какой-то диалог душевно больных экземпляров...

2.10.2017 00:19
- гость -

Зачем на первой же фотографии нецензурное слово?

2.10.2017 09:49
- гость -

Нормальный такой парк, был! А теперь ТЦ туда надо захреначить например ТЦ "Вселенная" (т.к. ТЦ "Галактика" уже есть) во всю территорию, с естественным стоком канализации через р. "Пивоварку".

2.10.2017 11:45
крик души

живу в городе 15 лет. не помню чтобы этот парк прилично выглядел.Ведь канализационная вонь от этого парка на несколько кварталов разносится! А почему вы считаете что наведение порядка в парке это обязательно постройка там ТЦ и вырубка деревьев? Неужели нет ни одного проекта, согласно которому парк просто вычистят, обновят дорожки и поставят беседки?
И еще... Чисто не там, где убирают , а там где не мусорят!!! Вы посмотрите на эти фотографии!!! Пакеты, бутылки, следы чьих-то пикников!!!! Ведь дома или на даче никто не позволяет себе такого безобразия: пожарить шашлык и оставить следы пиршества на участке. Конечно! Парк - он же ничей. Можно и загадить... Поистине прав был классик: "Разруха не в клозетах (парках, подъездах, остановках, лесу), разруха в головах". Я бы носом тыкала этих "отдыхающих и прогуливающихся", которые ,гуляя, кидают под ноги бычки, бутылки, пакеты. И собачников с их псинами, которые нужду справляют в парке пока хозяин "природой наслаждается", попивая пивко. Кто из вас, уважаемые владельцы больших и маленьких собак, позволит своему питомцу дома за диваном кучку положить? Или кто дома мусор рядом с кроватью вывалить? и пусть гниет! Никто!!! А почему? А потому что это дом!!!! там уютно и чисто должно быть!!! А в городе или парке пусть помои кто-то другой убирает!!! А мы будем сидеть и гундеть, что парки засрали! А если ктто-то взял на себя ответсвенность за приведение парка в порядок мы ж начнем возмущаться: "зачем атракционы поставили и кафе-мороженное открыли! как посмели попытаться окупить свои затраты на уборку парка? Дожны были прост за нами помои убирать и радоваться что им позволили бесплатно в дерьме нашем копаться!"

2.10.2017 12:11
крику души

Все верно сказано. Сам хотел написать: чисто там, где не мусорят, а не там, где убирают.
А комментарии в духе - администрация им все должна, сами мусорят и ждут, когда за ними "засранцами" все убирут.

10.10.2017 15:30
й

ТАМ надо торговый срентор построить! А то их так не хватаит!

25.10.2017 12:53
маня

я живу рядом с Юбилейным и Лесной сказкой.У нас трое детей и гуляем в этих парках почти каждую неделю по выходным.Юбилейный конечно страшноватый,но днем и шашлык жарим(за собой всегда мусор сжигаем).Детям раздолье,побегать и покричать.Всегда весной своё место чистим.У нас и мангал там всегда стоит.Люди приходят на наше место,пользуются мангалом,мусор за собой убирают.А в Лесной сказке у нас место возле церкви.Просто супер!!!А если все под застройку,где лес то взять?Да порядок навести!Первая бы пошла,организаторы,где вы???Только болтовня одна!!!Хорошие парки,светлые,нормальные.А какашек больше у нас во дворе!Малахова-Юрина!

Загрузка...