Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Деньги за парковку начали взимать на Привокзальной площади в Барнауле

, ИА "Амител"
Городские власти подчеркивают, что ценник за стоянку в краевой столице ниже, чем в соседнем Новосибирске

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Парковка у барнаульского вокзала стала платной с субботы, 25 ноября – до этого обновленная стоянка в течение месяца работала в тестовом режиме и денег у автовладельцев не просили.

В городской администрации старт работы платной парковки комментируют так: "С целью упорядочения транспортного потока и обеспечения безопасности пешеходов возле железнодорожного и авто- вокзалов администрацией города Барнаула завершена работа по организации платного парковочного пространства на 150 машиномест".

Один час стоянки здесь обойдется в 50 рублей. Суточный абонемент стоит 150 рублей. Желающим также предлагают обзавестись и месячным абонементом, его стоимость составляет 2970 рублей.

Читайте также: Эра паркоматов стартует в Барнауле: первая платная парковка начинает работу

Также в мэрии уточняют, что на парковке есть 15 бесплатных мест для инвалидов. Кроме того, автовладельцам не нужно платить за первые 20 минут стоянки.

Городские власти также подчеркивают, что доходы от платной парковки будут направлены на дальнейшее благоустройство территории рядом с железнодорожным вокзалом.

Кроме того, в горадминистрации приводят сравнение с тем, как работает платная парковка в Новосибирске, где стоимость одного часа платной стоянки возле вокзала составляет 80 рублей, а время бесплатного пользования – 15 минут.

Напомним, функции по управлению парковочным комплексом возложены на муниципальный "Автодорстрой".

Отметим и то, что данная парковка может стать только началом процесса появления в краевой столице платных стоянок – в Барнауле принята нормативная база, позволяющая создавать такие площадки и в других местах города. 

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

25.11.2017 06:24
- гость -

Не зря мы Их избрали- щяс всё зашлагбаумят!

25.11.2017 07:17
Пионер

Церник ниже чем в Нске. Прям радость.

25.11.2017 07:29
Игорь

В городской администрации старт работы платной парковки комментируют так: "С целью упорядочения транспортного потока и обеспечения безопасности пешеходов ..."

Лукавят в городской администрации. А отцом лжи есть сатана. Получается чиновники в городской администрации дети....


25.11.2017 07:33
- гость -

Игорь, ну а что им делать, заявить что парковка создана для обогащения конкретного лица путём грабежа народа?

25.11.2017 07:34
Игорь

Неудобно признаться чиновникам что целью платной парковки есть сбор денег с не богатого населения. Неудобно признаться , что поклонились маммону. Не удобно - вот и лукавят.

25.11.2017 07:38
Игорь

Игорь, ну а что им делать, заявить что парковка создана для обогащения конкретного лица путём грабежа народа?


Начать надо было с себя. К ним подъехать не возможно. Все забито джипами. У них всегда проблема была с парковкой Ввели бы для начало платную парковку возле себя. А на вокзале всегда было свободно.

25.11.2017 07:39
Серега

И в округе все обвесили знаками остановка запрещена кроме автобусов. А по закону должна быть альтернатива, так что тупой отжим бабла да еще и с нарушением законно.

25.11.2017 07:42
гость

Деньги за парковку начали взимать на Привокзальной площади в Барнауле

А почему только на Привокзальной? Есть много мест, где можно взимать деньги

25.11.2017 07:54
гость

Хотелось бы знать мнение чиновников , почему платную парковку не установили там , где действительно есть проблемы с парковкой. Возле здания краевой администрации. Да и люди тусуются по богаче. .

25.11.2017 08:37
- гость -

Уместно ли "говорилкам-трибунным" аул с Новосибирском сравнивать ???

25.11.2017 09:05
- гость -

чо там, хоть один уже воспользовался?)

25.11.2017 09:13
- гость -

Какой ужас, 50 рублей! Это же теперь каждый раз (2-3 раза в год), приезжая кого-то встретить с вокзала, платить такие бешеные деньги! *рвёт на себе волосы*

25.11.2017 09:13
- гость -

Какой ужас, 50 рублей! Это же теперь каждый раз (2-3 раза в год), приезжая кого-то встретить с вокзала, платить такие бешеные деньги! *рвёт на себе волосы*

25.11.2017 09:25
- гость -

Напомним, функции по управлению парковочным комплексом возложены на муниципальный "Автодорстрой".

СПасибо товарищу Дугину, за наше счастливое детство.
Чтоб тебе в аду котел погорячее достался.

25.11.2017 09:36
Гость

*рвёт на себе волосы*

Вообще то правильно было бы если платные парковки устанавливали бы там где есть проблемы с парковкой. Например, возле городской или краевой администрации. А так получается просто поборы с населения. В начале 90 такие поборы называли рэкитом.

Ну что ж поделать. какие мы , такая власть.

25.11.2017 09:48
09:36

После разумного запрета на парковку вдоль магазинов по дороге на вокзал, проблемы с парковой возникли бы 100%. Правильно, что не стали доводить до такого. Оставили бы бесплатной парковку, там бы на весь день оставляли машины работники и с этих торговых точек плюс въезжали/выезжали их контрагенты. Не оставляя возможности людям, приехавшим на вокзал встретить кого-либо. Ок, паркуйся бесплатно! А что, негде? Ну ты же не хочешь рэкита, тут тебе не 90-ые!

25.11.2017 10:00
- гость -


25.11.2017 09:13
- гость -

С тебя и Ванадия по 150 рублей. Для вас же это копейки. В понедельник 27 ноября 2017 года с 9 до 12 занесите в редакцию Амика.

25.11.2017 10:01
- гость -

впрочем, 50 рублей и 20 минут бесплатно - меня это устраивает. единственно, что заморачиваться с карточками придется. жаль, тут не написали, как и что надо делать

25.11.2017 10:23
Гость

09:36

Вы случайно не из тех, кто на "общественных" слушаниях единогласно проголосовали за платную парковку? ))

А может вы либерал и для вас репутационные потери власти важнее всего?

Хотя что то мне подсказывает, что жажда наживы было определяющим в решении установки парковки.

25.11.2017 10:37
- гость -

"доходы от платной парковки будут направлены на дальнейшее благоустройство территории"

Ага-ага, типа у стоянки не будет номинального директора, сынка какого-нибудь слуги народа, которого никто не видит, но с зп 50-100-150 тр?

25.11.2017 11:00
Vanadiy2014

Хороший почин. Следует распространить позитивный опыт на весь город. В обществе давно созрел запрос на наведение порядка в этой сфере.

25.11.2017 12:19
- гость -

Радует то что зачарованных меньше,чем адекватов- но выберем с крепким рукопожатием!

25.11.2017 13:37
- гость -

В Новосибирске на платной парковке у вокзала потерял чек, который выдают при въезде. Обычный чек как в магазине, маленькая бумажка. На выезде с меня два среднеазиата-охранника стали требовать 1000 рублей штрафа. Хотя у них есть камера и они помнили, что я 30 минут назад с ними общался, когда заезжал (дело в час ночи было, я там единственный был). Я им - какой штраф? Штрафы могут только брать только органы власти (и то не все) и суд. Они - мы сдеся хозяинама, плати штрафама.
Пришлось тысячу отдать. С девушкой был, встречал ее с поезда, неудобно было как-то скандалить.
Эти парковки создаются только ради обогащения отдельных лиц. Точно не для горожан. Иначе как можно объяснить, что правила парковки нарушают закон и по сути оправдывают грабеж и вымогательство. Да еще и гостей города. Конечно это не платный въезд в город по мосту, но то же из этой оперы.

25.11.2017 15:39
Пионер

Можно камеру на площади Октября повесить - с каждого, кто проехал - 10 руб, исключая автобусы. Не нравится? Ищите альтернативные пути объезда.

25.11.2017 16:31
натали

В первую очередь о том что у нас плохо с парковкой нужно спросить с главного архитектора города. Что же он так плохо проектирует. И вокзал не единственное место.

27.11.2017 13:34
- гость -

ЖУЛИКИ, КОГДА ЖЕ ВЫ НАЖРЕТЕСЬ????