Необитаемый остров: власти Барнаула "заморозили" проект выставочного центра

Конгрессно-выставочный центр должен был строить частный инвестор, но отказался в последний момент, стоимость объекта — 2,1 млрд

15 декабря 2017, 10:12, ИА Амител

Фото: grado22.com
Фото: grado22.com

Строительство конгрессно-выставочного центра в Барнауле пока откладывается на неопределенный срок. Дело в том, что частный инвестор, проявлявший интерес к проекту, в настоящее время отказывается финансировать работы по намыву грунта, из-за чего невозможно приступить к дальнейшему строительству. Об этом 14 декабря на круглом столе, организованном Алтайской торгово-промышленной палатой, рассказал главный архитектор Барнаула Сергей Боженко.

По словам чиновника, пока городские власти не смогли найти того, кто взялся бы профинансировать затратный проект, самостоятельно городской бюджет его потянуть не в силах, признал Боженко. При этом администрация Барнаула не против, чтобы на площадку зашел инвестор из другого региона, но пока переговоров на этот счет не велось. Стоимость строительства городского конгрессно-выставочного центра ориентировочно может составить 2,1 млрд рублей.

Между тем еще в начале года сообщалось о намерении барнаульских властей в 2017 году намыть грунт на правом берегу Оби для дальнейшего строительства конгрессно-выставочного центра. Об этом в январе рассказывала начальник отдела туризма администрации Барнаула Татьяна Сибиркина. На тот момент уже была подготовлена проектно-сметная документация для работ. Земляная подушка на острове Помазкин должна была стать основой для строительства КВЦ - одного из объектов туркластера "Барнаул — горнозаводской город".

Напомним, новый объект туркластера может появиться на полуострове Помазкин, на территории площадью в 37 га. Ранее уже было выдано экологическое заключение Института водных и экологических проблем. Кроме того, разработана проектно-сметная документация намыва территории, стоимость этого проекта оценивалась почти в 300 млн рублей.

Правый берег Оби отдельно обозначен в проекте Генерального плана Барнаула. Эта часть города заявлена как рекреационная зона.Читайте также: Барнаул может "шагнуть" на правый берег Оби

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров