Путин пообещал помочь создателям Большой российской энциклопедии

Указ о ее создании глава государства подписал в 2002 году

20 декабря 2017, 23:08, ИА Амител

Фото: chehovchanka-info.ru
Фото: chehovchanka-info.ru

Президент России Владимир Путин пообещал всестороннее содействие Большой российской энциклопедии в процессе дальнейшей работы над развитием издания, передает ТАСС.

Академик РАН Юрий Осипов презентовал Путину Большую российскую энциклопедию. Указ о ее создании глава государства подписал в 2002 году. В среду все 35 томов были продемонстрированы в Кремле в президентской библиотеке.

Осипов отметил, что с завершением выпуска издания полностью выполнен президентский указ по созданию в стране уникальной научной энциклопедии.

По словам ученого, в работе участвовали несколько сотен авторов, которые написали для энциклопедии порядка 80 тысяч статей: "Не каждому государству по плечу на государственном языке создать такую энциклопедию. Создав такую энциклопедию, мы все-таки заняли свое законное место в элитном клубе уникальных, универсальных энциклопедий".

Создана полная цифровая версия энциклопедии. В настоящее время продолжается разработка общеобразовательного национального энциклопедического портала, куда войдут статьи из Большой российской энциклопедии, отраслевых энциклопедий, а также будет собрана верифицированная информация из музеев, институтов и вузов.

В этой связи создатели энциклопедии попросили содействовать работе. "Поможем", - пообещал Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров