Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Шохин назвал повышение НДС "наименьшим злом" от правительства России

, ИА "Амител"
На "зло" пришлось пойти ради реализации майского указа президента, отметил глава РСПП
Фото: zondnews.ru

Фото: zondnews.ru

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20% является "наименьшим злом", на которое правительству пришлось пойти в рамках реализации майского указа президента РФ, сообщает "Интерфакс".

Шохин подчеркнул, что ему понятна позиция российского бизнеса, заинтересованного в стабильности фискальной системы, но предложение правительства о повышении НДС — та необходимая нагрузка, с которой предпринимателям по силам справиться.

"Мы считаем предложение правительства по повышению НДС наименьшим злом из всех вариантов целевого финансирования программ, связанных с реализацией майского указа президента", — подчеркнул Шохин.

По его словам, вопрос повышения НДС изучался профильными ведомствами кабмина, а также самим РСПП. В этом принимали участие компании-члены союза и другие бизнес-объединения.

Шохин добавил, что в нынешних условиях — в ожидании темпов роста ВВП и общемировых трендов — достаточно сложно совершить маневр в пользу развития инфраструктуры, образования и здравоохранения. Источники финансирования по данным направлениям нужно искать уже сейчас, отметил он.

Законопроект о повышении базовой ставки НДС был внесен в Госдуму в середине июня. Ранее инициатива была одобрена правительством. По оценкам Минфина, изменения дадут бюджету более 600 миллиардов рублей в год.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

27.06.2018 12:09
- гость -

Пусть подавится своими майскими указами! Нам больше не нужны обещания.

27.06.2018 12:13
- гость -

повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20% является "наименьшим злом", на которое правительству пришлось пойти в рамках реализации майского указа президента РФ

ага, на махинациях с возвратом ндс можно будет на 2% больше наварить ))

27.06.2018 12:25
- гость -

Интересно какое тогда большое зло? Не пробовали расходы уменьшить. У нас САМЫЕ ДОРОГИЕ олимпиады, дороги, мосты, стадионы, космодромы, чиновники, оптимизируйте их и будет счастье.

27.06.2018 12:43
- гость -

Теперича жулье будет на НДС на 2% больше зарабатывать. Безмолвное население эти 2% оплатит, ведь оно к зачету принять не может...

27.06.2018 12:43
- гость -

Зачем выбирать из зол!? Почему население России должно выбирать жить как в Нигерии или как в Зимбабве? Нет вариантов для нашего народа повыбирать между уровнем Испании или Норвегии например?!

27.06.2018 12:46
- гость -

Или как в Японии - НДС составляет 8%

27.06.2018 12:50
- гость -

НДС относится к косвенным налогам, т.е. бремя по уплате НДС лежит на конечном покупателе товара или услуги. Т.е. население и это оплатит. Но вы держитесь!

27.06.2018 12:59
- гость -

В России (раннее Российской империи) традиционно, так уж задалось и веками сложилось, за пиршества знати (за исключением разве что периода раннего СССР) платит покорная придворная челядь. Холопы и холуи все сожрут, а если будут сопротивляться, то нагайками их, нагайками. Так и сейчас. За обанкротившуюся финансово-экономическую политику властей, из-за которой страна все ниже скатывается в международных сопоставлениях (смотреть мои прошлые сравнения) и мало эффективные государственные расходы, платить, конечно же, будут наименее защищенные слои населения – пенсы и бедняки.
В 2018 году если годовой начисленный доход меньше 1021 тыс руб, то работодатель платит
Взносы на обязательное пенсионное страхование: 22% (10% при доходе свыше 1021 тыс руб)
Соц.взносы: 2.9% (1.8% при доходе свыше 815 тыс)
Взносы на обязательное медицинское страхование: 5.1%
Таким образом, если начисленная заработная плата работника 50 тыс руб, то обязательны взносы составят:
В пенсионное страхование: 11 тыс
Соц.взносы: 1450 руб
Мед.страхование: 2550 руб
Итого: 15 тыс. Но из начисленной ЗП вычитается НДФЛ, равный 13% - это 6500 руб, соответственно совокупные налоги 21.5 тыс или 33% от всех расходов работодателя на работника. Т.е. работник получил на руки 43.5 тыс, а заработал 65 тыс. Однако, в виду наличия НДС чистый доход нужно умножать примерно на 0.85 (1/1.18), или чуть менее 37 тыс руб (при условии, что он тратит деньги в России) из 65 тыс работник получает товаров и услуг в России (свыше 43% эффективная налоговая ставка, а не 13% как многие считают). Акцизные товары (табак, топливо и алкоголь) даже не беру в расчет.

27.06.2018 12:59
- гость -

Но сюда нужно еще включить налоги на землю, недвижимость, транспортные средства и многое другое. В целом на круг выходит, что средний россиянин платит минимум 50% от дохода государству. Бедные в России платят не менее 50% от заработанного, тогда как богатые около 35% и меньше. Налоги в России заметно выше, чем в Европе для бедного населения и ниже для богатого.

В целом в Европе бедные имеют отрицательную налоговую ставку, другими словами чистую субсидию, т.е. получают от государства больше в денежном выражении, чем платят. В России конечно же это не так. В Европе обычно (по каждой стране Западной Европе своя отсечка) бедным считается тот, кто имеет годовой доход ниже 9 тыс евро в 2018 (около 650 тыс руб). Эта категория вообще не платит налоги, а получает целый комплекс субсидий.

Если брать чистую эффективную налоговую ставку (полученные доходы минус всевозможные обязательные платежи и налоги скорректированную на возврат от государства в денежном выражении), то первые 3 децильные группы (наиболее низкообеспеченные) в России имеют самую высокую налоговую нагрузку в мире, по крайней мере, если брать крупные страны мира. При самых низких налогах для богатых! (c)

27.06.2018 12:59
- гость -


27.06.2018 12:43
- гость -
Вариантов, выбирая путинаиЕР нет, поэтому Зимбабве...

27.06.2018 13:12
- гость -

значит примут, можно не сомневаться

27.06.2018 13:14
- гость -

Шохин назвал повышение НДС "наименьшим злом" от правительства России
---
а вообще что он имел в виду? что это мелочи, все остальные сюрпризы для дарагих россиян еще хуже?

27.06.2018 13:22
- гость -

27.06.2018 12:25
- гость -
Как живется человеку при полном отсутствии мозга?

Олимпиады, ЧМ, во всех странах окупаются с огромной выгодой. При чем в РФ эта окупаемость ставит рекорды. Как можно рассуждать о том, в чем нет у вас понимания?
Мосты, стадионы, космодромы... - это необходимость...

27.06.2018 13:34
- гость -

Мосты, стадионы, космодромы... - это необходимость...
--------------

Нищие население тоже необходимость?

27.06.2018 13:52
- гость -

Олимпиады, ЧМ, во всех странах окупаются с огромной выгодой. При чем в РФ эта окупаемость ставит рекорды. Как можно рассуждать о том, в чем нет у вас понимания?
Мосты, стадионы, космодромы... - это необходимость...
---------
Ну и сколько тебе это прибыли принесло? Кроме увеличения пенсии, налогов населению - это ничего не принесло.

27.06.2018 13:54
- гость -

Олимпиады, ЧМ, во всех странах окупаются с огромной выгодой. При чем в РФ эта окупаемость ставит рекорды. Как можно рассуждать о том, в чем нет у вас понимания?
Мосты, стадионы, космодромы... - это необходимость...
------------
И как раз понимания нет у тебя. Сливки снимут олигархи, заплатит за это народ.

27.06.2018 13:55
- гость -

Нищие население тоже необходимость?

Побочный эффект

27.06.2018 14:32
-гость-

а потом будут удивляться, будут рассказывать как Госдеп печеньки раздает

27.06.2018 15:20
- гость -

7.06.2018 14:32
-гость-
Ждете печенек????

27.06.2018 16:18
-гость-

-гость- 15:20
жду повышение пенсионного возраста, повышение НДС, тарифов ЖКХ, рост цен на бензин)) а вы?

27.06.2018 20:40
Архимед

Зарядил.