Версии взрыва на Новороссийской.

11 октября 2000, 16:46, ИА Амител

В течение 11 октября озвучены две предварительные версии прогремевшего вчера в Барнауле взрыва газа в жилом доме по улице Новороссийской, 9.По одной из версий причиной взрыва стало самовольное включение жильцами газгольдерной установки. Как сообщил заместитель главы администрации края Владимир Германенко, вечером 10 октября групповая газовая установка во дворе дома N9 была заполнена сжиженным газом. По правилам, запуск установки должна была произвести вторая бригада, однако из-за позднего времени пуск газа в квартиры дома был отложен на сегодня. Однако после отъезда со двора заправочного автомобиля, жильцы дома, которые уже длительное время были лишены возможности пользоваться газом, видимо, произвели самовольное включение газгольдерной. Не исключено, что кто-то в доме не закрыл газовую конфорку, в результате чего и произошел взрыв.

По другой версии, причиной взрыва стал баллон сжиженного газа, внесенного жильцами квартиры на четвертый этаж. Несанкционированное подключение баллонного газа к дому, где эксплуатируется коллективная газовая установка, и могло стать роковым.

Окончательные итоги трагедии выглядят следующим образом: трое погибших и пятеро раненых, полностью разрушены три квартиры, серьезно пострадало еще 13. По заверению властей, всем людям будет оказана материальная помощь в размере не менее стоимости уничтоженного взрывом имущества. Глава администрации края Александр Суриков, находящийся в настоящее время в командировке за пределами края, дал указание принять все необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим людям. Все расходы, составляющие, по предварительным подсчетам, 5-10 млн. рублей, возьмет на себя краевой и городской бюджеты. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров