Законопроект о наказании для чиновников за оскорбление граждан внесен в Госдуму

Проектом предлагается "уравнять" правовое положение представителей власти и граждан страны

30 апреля 2019, 20:12, ИА Амител

Самое большое наказание предусмотрено, если оскорбление было сопряжено с насилием / Фото: galaksyenergy.ru
Самое большое наказание предусмотрено, если оскорбление было сопряжено с насилием / Фото: galaksyenergy.ru

Депутат Александр Старовойтов во вторник, 30 апреля, внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о наказании для чиновников за оскорбления граждан, размещенный в думской электронной базе данных.

В пояснительной записке отмечается, что проектом предлагается "уравнять" правовое положение представителей власти и граждан страны в целях "восстановления социальной справедливости".

За оскорбление, совершенное должностным лицом, предлагают наказывать штрафом в размере от 500 тыс. до 800 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от 1 года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В некоторых случаях, если оскорбление было допущено в СМИ или в ходе публичного выступления, а также если оно прозвучало от лица, занимающего государственную должность РФ, региона или главы органа местного самоуправления, могут быть применены повышенные санкции.

Самое большое наказание предусмотрено, если оскорбление было сопряжено с насилием или угрозой его применения – от 3 до 5 лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров