Поиск погибших на Алтае туристов приостановят на полтора месяца

Существует угроза повторного схода лавины в месте поисков

11 мая 2019, 11:58, ИА Амител

Спасатели обследовали территорию, позволяющую работать с трехметровыми щупами / Фото: 04.mchs.gov.ru
Спасатели обследовали территорию, позволяющую работать с трехметровыми щупами / Фото: 04.mchs.gov.ru

Операция по поиску погибших на Алтае туристов будет приостановлена из-за угрозы схода новых лавин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

"11 мая в 8:00 мск планируется приостановить на 1,5 месяца поисковую операцию в горах Республики Алтай в районе Южно-Чуйского хребта. Это связано с тем, что существует угроза повторного схода лавины в месте поисков", – отметили в ведомстве.

Спасатели обследовали территорию, позволяющую работать с трехметровыми щупами. Остался участок, где высота снежной массы значительно больше – снимать такие слои снега сейчас достаточно опасно.

Сегодня с места поисков на двух вертолетах (Авиалесоохраны и МЧС России) все 30 спасателей и два тела туристов будут вывезены с места проведения работ. Два тела и часть группировки спасателей сегодня планируется доставить в Горно-Алтайск.

Ранее сообщалось о гибели под лавиной на Алтае семи новосибирских туристов. Всего за время проведения поисков спасателям удалось обнаружить и извлечь из лавины тела пятерых туристов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров