Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Васильева рассказала о дефиците учителей

, ИА "Амител"
Министр просвещения заявила о нехватке 10-11% педагогов
Фото: s2.openrussia.org

Фото: s2.openrussia.org

Министр просвещения Ольга Васильева рассказала о том, что сейчас в российских школах работают 1,308 млн учителей, сообщает ТАСС.

По ее словам дефицит кадров в учреждениях образования составляет 10-11%. Это связано в том числе и с тем, что больше половины выпускников педагогических вузов не устраиваются на работу в школы.

"Сейчас ежегодно по контрольным цифрам приема на бюджет в педагогические вузы поступают 73 тыс. человек, из них только 33-34 тыс. доходят до школ", – констатировала Васильева.

Из такой тенденции специалисты Минпросвещения сделали выводы, что к 2029 году нехватка педагогов составит 180 тысяч человек.

В связи с этим одной из главных задач ведомства Васильева назвала привлечение в школы молодых педагогов.


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

22.05.2019 21:09
- гость -

К этим 11%добавьте учителей-пенсионеров.Получится,наверно,процентов 50%

0  0
22.05.2019 21:20
Ирина

А еще нужно учесть, что многие работают на две ставки. Просто некому вести уроки.

0  0
22.05.2019 21:36
- гость -

Какие 10%, пенсионеров уже как в больницах больше половины. Они там вообще не в теме ?

0  0
22.05.2019 22:08
месный

платить им ЗП на которую можно жить не пробовали, а не тока руководству?

0  0
22.05.2019 23:09
Невермор

надо не разговаривать,а решать

0  0
23.05.2019 00:52
Никола

Кто пойдет в школу,,, завалили с этими отчетами, просто напросто завалили, кому эти отчеты нужны??.

0  0
23.05.2019 01:02
Александр Суханов

Чиновники Министерства образования! Вам учителя написали тысячи писем о том, почему учителя уходят из школ и не идут в школы. А вы продолжаете играть в непонятки..... Я Вам год назад также написал несколько объемных писем о причинах бардака в школах и колледжах. Но вы не захотели вникать.....

0  0
23.05.2019 07:00
- гость -

11%-это вершина айсберга,который держится на "старой гвардии".Если ничего не изменят в школах,через 10 лет некому будет работать.

0  0
23.05.2019 07:03
Пионер

всего 10-11%? Да когда ж вы вернетесь в реальность-то?

0  0
23.05.2019 07:46
- гость -

УЧИТЕ БЕСПЛАТНО НАПРАВЛЯЙТЕ В ШКОЛЫ

0  0
23.05.2019 07:58
Зануда

в школах работают в 2 смены учителя, поэтому говорить об 11% просто кощунственно, если все школы переведут в одну смену, реально не будет хватать процентов 50, а это катастрофа....часть учителей выходит на пенсию, молодого притока нет, скоро в классах будет сидеть по 40 человек, таким образом школы будут решать проблему, хотя работать эффективно можно при наполняемости 25 человек.....а бумагами учителей просто засыпали...из последних-борьба с бюрократизмом )))

0  0
23.05.2019 08:02
Гость

Настоящие-то цифры боится сказать. Погоди, ещё не то будет...

0  0
23.05.2019 08:25
Андраник Карленович

Статус учителей поднимите (да и в принципе всех "нужных" профессий) !!!! Зарплаты достойные сделайте! Не так, чтоб работать на износ, а чтобы работать как учитель, а не как выживающий! Чтоб у малоумных не возникало желания давать советы и рассказывать, как учителю работать!
А то все сплошь блоггеры и подобные бездельники вокруг!!! Ещё и рассказывают , какой у них аЦкий труд!

0  0
23.05.2019 11:12
- гость -

Кто туда пойдет работать? Сейчас половина детей и их родителей неадекватные. За такие копейки в любой момент могут в чем угодно обвинить: то не так сказала, то не так посмотрела, то оценка не та и т.д. На каждый шаг надо бумажку, отчет, заявление, им уже некогда детей-то учить

0  0
23.05.2019 22:09
гость

Министр образования Новосибирской области С.В.Федорчук на II образовательном форуме заявил, что если он поднимет сегодня зарплаты учителям - качество образования завтра не изменится. Поэтому и не будет он поднимать зарплаты учителям. А то, что кормить качественно нужно и учеников, - министру в методичке не прописали.

0  0
Загрузка...