ПФР назвал основные причины отказов в досрочной пенсии

Ведомство разъяснило, какие условия должны соблюдаться для назначения пенсии досрочно

11 июня 2019, 09:26, ИА Амител

Фото: ubppro.ru
Фото: ubppro.ru

Пенсионный фонд за 2018 год принял 170,5 тысячи решений об отказе в назначении пенсии, сообщает "Российская газета". При этом абсолютное большинство из них связано с отсутствием оснований.

6% из них касаются досрочной пенсии. ПФР разъясняет, что для начисления таковой нужно не только иметь опыт в определенной профессии, но и проработать в ней необходимое время.

Так, на подземных работах требуемый стаж составляет 10 лет (уход на пенсию в 50 лет), а лесозаготовках – 12,5 лет (55 лет).

Женщинам необходимо проработать в горячих цехах 7,5 лет, чтобы уйти на покой в 45 лет, в лесозаготовках – 10 лет (50 лет).

Для машинистов и отдельных категорий работников на железнодорожном транспорте и в метро, на судах морского и речного флота предусмотрен стаж 12,5 лет (55 лет) у мужчин и 10 лет (50 лет) у женщин.

Также раньше на пенсию могут уйти врачи и медперсонал, после работы 25 лет в сельской местности или 30 лет – в городе, учителя – после 25 лет.

Льготы предусмотрены и опекунам инвалидов с детства. Для мужчин нужен стаж 20 лет, а для женщин – 15.

При этом пенсионный возраст для опекунов уменьшается на один год за каждые полтора года опеки.

Матери-героини, родившие не менее пяти детей, могут уйти на пенсию в 50 лет, если имеют страховой стаж как минимум 15 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров