Медведев: "Будущее – за четырехдневной рабочей неделей"

Премьер-министр обосновал изменения в трудовом графике

11 июня 2019, 18:01, ИА Амител

Фото: oblgazeta.ru
Фото: oblgazeta.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предположил, что в скором времени мировая экономика может перейти на стандарт четырехдневной рабочей недели, сообщает ТАСС.

"Весьма вероятно, что будущее – за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта", – заявил глава кабинета министров.

По его словам, к такому выводу можно прийти, посмотрев на интенсивность технологического прогресса, автоматизирующего многие процессы.

Он также привел несколько примеров успешного сокращения рабочего времени. Так, Генри Форд уменьшил его с 48 до 40 часов в неделю, получив "впечатляющий рост производительности труда".

А одна из новозеландских компаний сократила график до четырехдневного и получила 20-процентный рост производительности труда на час рабочего времени, констатировал Медведев.

По его словам, высокая загруженность людей приводит к усталости и стрессу, что в свою очередь негативно сказывается на работоспособности и понижает экономические показатели.

В качестве решения проблемы Медведев предложил использовать "более лояльную организацию рабочего времени".

Он выразил мнение, что стоит опробовать гибкие графики, дистанционные форматы и вызов сотрудников по мере необходимости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров