Патриарх Кирилл объяснил, почему РПЦ никогда не ошибается

"Потому что через нее говорит и действует Дух Божий", – сказал патриарх

16 июня 2019, 19:11, ИА Амител

Патриарх назвал праздник Троицы "днем особого оптимизма" / Фото: news.yandex.ru
Патриарх назвал праздник Троицы "днем особого оптимизма" / Фото: news.yandex.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник святой Троицы совершил богослужение в Троице-Сергиевой лавре и поздравил верующих с "днем рождения Церкви", сообщает РИА "Новости".

В воскресенье православные верующие вспоминают схождение Святого Духа на учеников Иисуса Христа. Событие произошло на пятидесятый день после Пасхи, поэтому праздник часто называют Пятидесятницей.

Считается, что апостолы обрели дар разговаривать на разных языках и отправились нести слово Божие по всему миру. С этого момента началась история христианской Церкви.

"Это день рождения Церкви, которая призвана передавать дар Святого Духа людям и провозглашать Божию правду. Церкви, которая не может ошибаться в своей совокупности – не в отдельных людях, пусть даже иногда и очень известных, а именно в совокупности. Потому что через нее говорит и действует Дух Божий", – сказал предстоятель Русской церкви, обращаясь к верующим.

Он назвал праздник Троицы "днем особого оптимизма" и пожелал всем, кто приехал в воскресенье в Лавру, сохранить это светлое чувство как можно дольше.

На патриаршую литургию в Успенском соборе собралось несколько тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров