Новости

Потерпевшие требуют пожизненного заключения за убийство Михаила Седова

, ИА "Амител", Роман Поздняков
"В подъезде была фотография, на ней был папа и его машина", – четырехлетняя дочь убитого
Евгений Кочергин / Фото: Екатерина Смолихина

Евгений Кочергин / Фото: Екатерина Смолихина

Семья убитого барнаульца Михаила Седова требует максимально строгого наказания для обвиняемых в преступлении. Об этом стало известно на первом заседании суда, которое прошло сегодня, 20 июня в Барнауле.

Напомним, 2 октября 2018 года 38-летний житель Барнаула и его автомобиль бесследно пропали. Тело Михаила Седова обнаружили через несколько дней в лесополосе. Чуть позже по подозрению в убийстве мужчины ради наживы задержали двух 21-летних парней: Михаила Поспелова и Евгения Кочергина. Обвиняемым грозит пожизненное лишение свободы, они попросили, чтобы их судили присяжные заседатели. 20 июня судья установил личности участников процесса и разъяснил им права. На следующем заседании, которое состоится 8 июля, сформируют коллегию присяжных заседателей, которые будут выносить вердикт по делу.

"Я все знаю про папу"

Поддержать семью Седова в суд пришли около 15 человек. Мать убитого не могла сдержать слез еще до начала заседания. Коллеги и знакомые тихо говорили о том, что Михаил был очень спокойным человеком, никогда ни с кем не конфликтовал.

"Ничто не предвещало беды. Когда узнала, что Миша пропал, то просто был ужас. Я не верила в произошедшее. Надежда была, что он живой, до последнего момента, ждали, что потребуют выкуп. У нас далеко не новый автомобиль, он постоянно ставил его в гараже", – вспоминает тот ужасный вечер Виктория Переясловская. Теперь ее пятилетняя дочь и девятилетний сын будут расти без отца.

Вдова рассказывает, что дети все знают: скрыть пропажу супруга и убийство от них было невозможно: "Мишу искали всем городом, поэтому от детей ничего нельзя было скрыть. Четырехлетняя дочь сказала, что все знает про папу и объяснила, что в подъезде была фотография, на ней был папа и его машина".

Никто со стороны обвиняемых связаться с семьей Седова не пытался, никаких извинений или предложений как-то финансово поддержать от них не поступало. По словам Виктории, мать задержанного Поспелова с ней даже не здоровается.

На обвиняемых Виктория Переясловская подала иск о возмещении морального вреда в размере 4,5 млн рублей.

Обвиняемые

Михаил Поспелов все судебное заседание не сводил глаз со своей мамы. Видно было, что он нервничает, как старшеклассник, который испуганно ждет результатов контрольной. На вопросы судьи рассказал, что не судим, холост и имеет среднее специальное образование.

Мать Поспелова следила за тем, чтобы журналисты не включали диктофоны, а на просьбу рассказать о сыне, возмутилась: "Почему я вам должна что-то говорить?"

Евгений Кочергин – студент четвертого курса Аграрного университета. Ранее также судим не был и по другим делам не привлекался. Кочергин был задержан 25 октября 2018 года – на два дня дольше пробыл на свободе, чем Поспелов.

С убитым парни не были знакомы. Мотивы их поступка будет выяснять суд, на предварительном следствии причиной преступления назвали желание завладеть автомобилем убитого.

Настаивать на максимуме

Представитель вдовы Михаила адвокат Дмитрий Липатников рассказал о том, что они будут настаивать на максимально строгом наказании: "Есть практика, что пожизненное дают, но крайне редко. Обвиняемые воспользовались возможностью привлечь присяжных заседателей – это их право. Мы считаем справедливым максимально строгое наказание. Учитывая, что на смертную казнь наложен мораторий, по соответствующей статье грозит пожизненное лишение свободы".

Напомним, вечером 2 октября 2018 года в гаражно-строительном кооперативе на улице Малахова обвиняемые планировали угон автомобиля. В поле их зрения попала машина 38-летнего Михаила Седова (Subaru, – прим. ред.). Парни избили владельца авто металлическими монтажками, закрыли его в багажнике и вывезли на озеро Пионерское. Там они нанесли мужчине пять ножевых ранений, а его тело спрятали в лесу. Машину Михаила угонщики бросили в районе пос. Власиха, на ул. Ковыльной, забрав только деньги.


Автор:
Роман Поздняков корреспондент

Комментарии

20.06.2019 14:17
Гость

Это было бы СПРАВЕДЛИВО !

0  0
20.06.2019 14:26
Валерий

Пацаны то молодые - как школьники еще. Спайса перекурили что-ли

0  0
20.06.2019 14:48
- гость -

Пожизненное.

0  0
20.06.2019 14:55
Митенька ржевский

До чего мерзкие людишки, готовые на всё ради железяки... признак нового поколения- отсутствие морали и безумная жажда материальных благ...

0  0
20.06.2019 15:05
Наталья

Родители такие же уроды, как и их дети...
На коленях должны умолять о прощении для своих неразумных детей...

0  0
20.06.2019 15:16
- гость -

...... А МОЖЕТ СПЕРВА ДОКАЗАТЬ?

0  0
20.06.2019 15:19
Дмитрий

Никто им не даст пожизненное, первая судимость и положительные характеристики предоставят и дадут лет по 13-15

0  0
20.06.2019 15:28
- гость -

А если это не они?...
Ведь они вину не признали.

0  0
20.06.2019 15:32
- гость -

Дмитрий
Никто им не даст пожизненное, первая судимость и положительные характеристики предоставят и дадут лет по 13-15

Ну да, им бы еще признать вину и раскаяться. Но они почему то не признают...

0  0
20.06.2019 15:33
Ирина

Как же страшно это всё. Люди куда мы катимся. Убить человека просто так , из за машины. Отморозки конченные. Зачем убивать то было. Звери просто звери. Пожизненный срок вот ,что за это нужно давать. Хорошего человека нет, а эти мрази будут жить. Дети без отца остались. Горе семье.

0  0
20.06.2019 15:43
- гость -

Странно все это. Хотели угнать авто, а в итоге похитили и убили человека.

0  0
20.06.2019 15:49
- гость -


20.06.2019 15:28
- гость -


на зоне сплошь невиновные сидят

0  0
20.06.2019 15:50
- гость -

Переясловская подала иск о возмещении морального вреда в размере 4,5 млн рублей

И где они ей их возьмут?..

0  0
20.06.2019 15:50
- гость -

У Поспелова голова то как у горилы, что там может быть умного? А по типажу Кочергина можно сказать что идея наверное была его, "реальный пацанчик", видно что парень дерзкий "голова", а горила ведомая, но с руками. Банда фигли, теперь присядут оба...

0  0
20.06.2019 16:40
Гость

Да какая разница где они деньги возьмут, они жизни лишили замечательного человека! Пусть матери всю жизнь его детей содержат, раз вырастили тварей

0  0
20.06.2019 16:43
гость

какая то фигня,чтобы угонять машину из гаражного кооператива да еще с убийством хозяина, когда свободно стоять машины на улице , бери не хочу. нашли каких то пацанов да и впаяли им эту хрень.

0  0
20.06.2019 16:45
Евгений

"Чуть позже по подозрению в убийстве мужчины ради наживы задержали двух 21-летних парней: Михаила Поспелова и Евгения Кочергина." - это что? Автор внимательней

0  0
20.06.2019 17:26
- гость -

о чем речь, какое предложение о финансовой помощи могло поступать от убийцы???

0  0
20.06.2019 17:28
- гость -

Обвиняемые воспользовались возможностью привлечь присяжных заседателей – это их право
---
наверное это мама думает, что раз она любит своего отпрыска, то и присяжные тоже

0  0
20.06.2019 17:29
- гость -

Переясловская подала иск о возмещении морального вреда в размере 4,5 млн рублей
И где они ей их возьмут?
---
пока не выплатят, условно-досрочно выйти не смогут

0  0
20.06.2019 17:39
Валентин

Непонятно за ,что убили человека ? Машину бросили ,денег взяли 3 копейки .Вопрос за,что убили? За такие беспричинные преступления надо судить лет на 100.

0  0
20.06.2019 19:24
- гость -

К стенке, и весь разговор!

0  0
20.06.2019 20:42
Ирина

Заслужили и пожизненного. Гнилые людишки.

0  0
20.06.2019 22:06
Ирина

Самое справедливое наказание за такое преступление - расстрел.. Но раз такая мера отменена, то - пожизненное без вариантов! Они еще и выбирают, кто их будет судить, просят присяжных. У этих тварей есть право что-то выбирать?

0  0
21.06.2019 00:34
1

всех убьют у кого что то можно взять,

0  0
21.06.2019 09:03
Олег

Первое. Они ещё не осуждённые.обстоятельств дела мы не знаем. Второе. Уголовный закон в стране идёт по пути гумманизации, следовательно пожизненно не будет. Третье. По человечески безумно жаль детей, просто нет слов... мать жаль..бедные люди. Если эти два субъекта окажутся за решёткой то думаю справедливость восторжествует только если они выйдут оттуда как смертельно больные

0  0
21.06.2019 16:48
гость

да какие то неувязочки получаются: машин пруд пруди, просто на улице стоят , вскрывай и угоняй. А здесь в гаражный кооператив пришли и якобы они высматривали машину, да еще и с хозяином и его по сути украли, избили , убили и машину бросили.
Думаю, что из-за резонансного дела сотрудники схватили и повесили это преступление на первых попавшихся людей. Понятно время покажет, но в судейскую российскую систему, да еще справедливую, я как то не верю. Дело журналиста Голунова пример.

0  0
21.06.2019 17:31
гость

мать задержанного Поспелова с ней даже не здоровается

Мировозрение Поспелова походу мама сформировала. Жизнь человека - ничто, бабки - все

0  0
21.06.2019 17:34
гость

Какой кайф от жизни они хотели за убийство человека? Водка, наркотики, секс? Отдохнуть у моря? Неужели эта хрень стоит человеческой жизни?

0  0
Загрузка...