Новости

Реальная история: как лишиться ипотечной квартиры за небольшую просрочку

, ИА "Амител", Александра Черданцева
Юрист многодетной мамы из Барнаула рассказал, как банк продал ее квартиру за небольшой долг
Фото: on-woman.com

Фото: on-woman.com

Правда ли, что банки даже за небольшую просрочку по ипотеке могут выставить заложенную квартиру на продажу? Почему на торгах ее выставляют значительно дешевле? Имеет ли значение, если в квартире проживают несовершеннолетние дети и семья многодетная? На все эти вопросы теперь может ответить жительница Барнаула Юлия Батова, которая сейчас судится, чтобы вернуть трехкомнатную квартиру, о продаже которой она даже не знала. 

Квартиру она купила за 2 млн 150 тысяч рублей, причем в ипотеку в банке взяла всего 500 тысяч рублей, и 380 из них почти сразу погасила за счет материнского капитала. В 2017 году из-за финансовых проблем платить перестала. Но в банк договариваться она не пошла. В декабре 2018 года обнаружила в двери записку: ваша квартира продана, выселяйтесь. Оказалось, что банк, не увидев постоянных платежей, продал квартиру через суд и торги. За долг в 117 тысяч рублей.

Что было дальше, слушайте в записи эфира на радио "Эхо Москвы в Барнауле" (69,11 УКВ). Детали рассказал юрист Юлии Батовой Константин Смоликов. Он также рассказал, как не допустить подобной ситуации, если у вас есть просрочка по ипотеке. 

Слушать эфир с Константином Смоликовым


Скачать

 


Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

24.06.2019 08:00
технарь

Пусть Эхо квартиру выкупит и в зад подарит.
Договор нужно лучше читать и детьми не прикрываться.

24.06.2019 08:17
Инга

Беспредел !!!! банкиры наглые , что ждать от таких .....

24.06.2019 08:29
Марина

А банк сколько с разницы вернул за проданную квартиру? Оценка банка есть?

24.06.2019 08:42
- гость -

Странная дамочка. Странный адвокат. Когда начались просрочки - непомню. За сколько продали квартиру - не помню. Оценку квартиры делают по сайту с продажей квартир. Еще и почтальона подставили. "Закон суров, но он суров". *фэйспалм*
Дальше слушать не стал. Очень непрофессионально! Никогда к такому адвокату не пошел бы.
Давно пора понять, пока ты хоть копейку должен банку, можешь считать,что у тебя нет никакого имущества.

24.06.2019 08:45
- гость -


24.06.2019 08:29
Марина

Вы из той же "оперы"? Вам тоже разжевывать надо? Нарушение договора не ведет к "закрытию" ипотеки, а тупо, лишает вас прав на эту квартиру! Просрочили? Считайте, что квартиры у вас нет. Никто вам ничего возвращать не станет! Читайте договоры внимательней!!! В этом вся суть ипотеки!

24.06.2019 08:46
- гость -


24.06.2019 08:17
Инга
Банкиры наглые? Вы еще наглых заемщиков не видели.

24.06.2019 08:47
- гость -

Банкиры наглые? Вы еще наглых заемщиков не видели.

Вы друг друга стоите.

24.06.2019 08:49
- гость -


24.06.2019 08:47
- гость -
кто "вы"? Пальчики не отсохнут оскорбления писать? Или кошелек толстый?

24.06.2019 08:55
- гость -


24.06.2019 08:49
- гость -


Банкиренок, ты где оскорбления увидел? Наглые и банкиры и заемщики. Вы друг друга стоите.

24.06.2019 10:03
Гость

Люди берут кредиты сейчас направо налево, не особо думая о возврате, улицы ломятся от авто, жильё в кредит и все так безответственно берётся с надеждой а может кто за меня выплатит

24.06.2019 10:13
- гость -

беспределят ростовщики

24.06.2019 10:38
- гость -

Почему именно такие люди - многодетные?

24.06.2019 12:02
гость

банки зло! как их неограничивай они все равно хотят покупать за 1 рубль то что стоит 100 руб. и никак не хотят компенсировать убытки!

24.06.2019 13:17
- гость -

потому что тот кто в состоянии понять ответственность перед банком еще больше понимает ответственность за детей.. и не штампует их в надежде на авось

Загрузка...