Новости

Депутаты требуют от алтайского Минздрава проверить реальные зарплаты врачей

, ИА "Амител", Анна Маковеева
В Мурманской области такая проверка закончилась увольнением заместителя губернатора, курирующего сферу здравоохранения
Фото: vademec.ru

Фото: vademec.ru

Депутаты АКЗС потребовали от министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова провести независимый аудит реальных доходов врачей, а не довольствоваться цифрами официальной статистики. Предложение во время "Парламентского часа" озвучил лидер фракции "Справедливая Россия" в АКЗС Александр Молотов.

Он отметил, что во многих городах и сельских территориях Алтайского края очень низкая обеспеченность медицинскими кадрами (например, в Бийске – всего 32%), причин тому много, но главная из них – это низкая оплата труда медработников.

"По официальной статистике зарплаты медработников растут, а по факту цифры из налоговой, опрос сотрудников показывают, что доходы не растут, а уменьшаются. Поэтому мы задали министру вопрос о том, ведется ли Минздравом независимый аудит зарплат или они удовлетворяются теми цифрами, которые ЛПУ им направляет, но ответа не получили", – сказал Александр Молотов.

Он напомнил, что на днях врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис после независимой экспресс-проверки реального уровня зарплат медиков уволил своего заместителя Инну Погребняк, которая курировала сферу здравоохранения. Андрей Чибис заявил, что официальные отчеты об уровне зарплат медработников вводили его в заблуждение, а проверка показала реальное положение дел.

Александр Молотов предложил губернатору Алтайского края и министру здравоохранения совместно с депутатским корпусом АКЗС провести аналогичную проверку в нашем регионе.

Не отраслевые вопросы

Дмитрий Попов признал, что по уровню зарплат медиков Алтайский край действительно "финансово непривлекательно выглядит относительно всех десяти субъектов СФО". Однако он подчеркнул, что это не отраслевые вопросы, а в большей степени вопросы социально-экономического развития.

"Регионы, которые демонстрируют иные заработные платы в сфере здравоохранения, достигая показателей, сформулированных в указе президента, имеют более высокие средние по субъекту заработные платы. Мы для себя оцифровали нашу конкурентоспособность и понимаем, какой дополнительный объем финансов нам требуется. Но в первую очередь мы формулируем иной подход к формированию зарплат по базовым специальностям. Эти специалисты должны иметь действительно иной уровень дохода, чем в целом по отрасли", – сказал Дмитрий Попов.

В своем докладе он также акцентировал внимание на том, что в 2019 году структура зарплат медработников была изменена: окладную часть увеличили с 27% до 47%, а стимулирующие и компенсационные выплаты сократили (с 51% до 35% и с 22% до 18% соответственно). В ближайшие годы перед Минздравом стоит задача увеличить окладную часть зарплат до 60%.

По мнению Александра Молотова, это управленческое решение не учитывает интересы тех, кто раньше хорошо зарабатывал за счет своей активности.

"Фонд оплаты труда не был увеличен и, как следствие, зарплаты ряда медработников, причем как раз наиболее активных и деятельных, которые получали больше стимулирующих выплат, снизили. А это опять привело к недовольству, которого можно было бы избежать, если бы изменение подходов произошло одновременно с повышением фонда оплаты труда, как это планируется сделать в образовании. Там умнее поступили", – сказал Александр Молотов.


Автор:
Анна Маковеева корреспондент

Комментарии

26.06.2019 06:55
Пионер

Бгггг.... Что будет, когда выяснится, что у участкового терапевта, вместо заявленных 35, по факту - не более 20? Министришку Димасика можно будет камнями на Сахарова побить?

1  0
26.06.2019 06:56
Пионер

В своем докладе он также акцентировал внимание на том, что в 2019 году структура зарплат медработников была изменена: окладную часть увеличили с 27% до 47%, а стимулирующие и компенсационные выплаты сократили (с 51% до 35% и с 22% до 18% соответственно. В ближайшие годы перед Минздравом стоит задача увеличить окладную часть зарплат до 60%.

Да уже из этой формулировки понятно, что врачам, да и учителям надеяться не на что.

1  0
26.06.2019 07:21
гость

Да есть у меня врачи знакомые, реально неплохо стало, уже года 2 как. Вы реальную зарплату учителей проверьте

0  0
26.06.2019 07:25
Nic

Желательно при проверке и на структуру ЗП обращать внимание. Если зп немаленькая, но при этом врач живет на работе, это тоже не порядок.

1  0
26.06.2019 07:58
- гость -

Министр уже оправдывается. Оклад на ставку считать нужно, но делать этого никто не будет, потому что у нас всегда все хорошо. Хотя на самом деле в медицине полная ж...

1  0
26.06.2019 08:40
krash

А толку? Ставки проверять будут? В докладах будет озвучено сколько работает на полставки и менее? Оклады то могут и соответствовать, а ставки хромать.

0  0
26.06.2019 08:47
- гость -

Ну хотя бы снимут зама, которая медицину убила будучи министром

0  0
26.06.2019 08:56
- гость -

Фонд оплаты труда не был увеличен

все что нужно знать о повышении зп

0  0
26.06.2019 09:13
Kertis

По радио сказали, что средняя зарплата медсестры 35000, моя домой приносит 12000, как заставить дурную бабу приносить зарплату целиком? )))

0  0
26.06.2019 09:27
- гость -

Опять среднюю считать хотят, в каждой больнице есть штатное расписание и есть фактическое количество людей, тогда нужно % совмещения учитывать. Вообще давно пора аудит провести, хотя бы для того, чтоб иметь представление о масштабах разрухи в медицине.

0  0
26.06.2019 10:00
гостья

Бийск,поликлиника ,хирург получает около 70 тыс.руб.Врач УЗИ получает около 45-50

0  0
26.06.2019 10:14
Вадим

Вчера бабушке скорую вызвали , 1 врач, 1водитель врачи пачками увольняются, соседку 3 дня назад скорая - 1 врач года 23 и водитель это оптимизация здравоохранения - какое государство, не выполняют своих функций , в отставку нафиг этого Путина

0  0
26.06.2019 10:27
- гость -


26.06.2019 10:00
гостья

Барнаул поликлиника. Терапевт 150, медсестра 75

0  0
26.06.2019 10:27
- гость -

"и, как следствие, зарплаты ряда медработников, причем как раз наиболее активных и деятельных, которые получали больше стимулирующих выплат, снизили. "
и это все слова, как и статистика.
пусть покажут хоть одного у кого реально снизилась зарплата, с приложением расчетного листка, за полностью отработанный период на одинаковых условиях.

0  0
26.06.2019 10:31
- гость -

На сколько ставок работает хирург ?

0  0
26.06.2019 10:51
- гость -


Вадим
Вчера бабушке скорую вызвали , 1 врач, 1водитель

А это точно врач, а не фельдшер?

0  0
26.06.2019 11:16
гость


"управленческое решение не учитывает интересы тех, кто раньше хорошо зарабатывал за счет своей активности."
А какая активность у медсестры? В 2 раза больше уколов ставить? Хирургу поставить 2 операционных стола рядом, чтобы одновременно 2 операции делал? А терапевт 3 человека принимал одномоментно? С ангиной, гайморитом, пневмонией?

Эффективные манагеры во власти!

0  0
26.06.2019 11:21
Гость

А почему только врачей? Пусть проверят все сферы. Воспитателей, Учителей и.т.д

0  0
26.06.2019 11:24
Прохожий

Они только цифры местами меняют, а денег в фонд НЕ ДОБАВЛЯЮТ!
У врачей и медперсонала сняли доплаты, вредность практически сняли. Трудовые договора перекраивают так, что зарплаты становятся все меньше и меньше. Вы документы проверьте! Проверьте фишки, которые получают работники и сразу спорить перестаните.
Учителям тоже ждать нечего. Оклад по отрасли сделали чуть более 7000, а остальное … сами понимаете, что лучше не будет

0  0
26.06.2019 11:37
Злая гостья

В Рубцовске проверьте, там по 100 тыс. Реально.

0  0
26.06.2019 11:42
гостья

а за что платить терапевту 150???за то ,что никакого дополнительного образования,никаких значимых решений не принимает?а только отправляет к узким спецам???Те врачи,которые вкладывают в свое развитие,те и получают достойную з/п..Есть терапевт фролова в 11 горбольнице,которая давно на пенсии,которой глубоко все уже фиолетово ,так и прем ведет посл лет 10,за что подобным платить 150 ???И есть гениальный хирург,который спасает жизни на операцион.столе и получает за это..Как это можно сравнивать то???Нытье от терапевтов достало уже ,развивайтесь,растите до своих требований сами сначала,а потом и з/п подтянутся

0  0
26.06.2019 12:17
- гость -

Не успел еще забыться скандал с возникновением нешуточного дефицита льготных лекарств в Красноярском крае, в котором напрямую обвинили заместителя министра здравоохранения Дмитрия Попова, как появилась официальная информация о назначении этого самого господина Попова министром здравоохранения Алтайского края. Напомним, Алтайский край теперь возглавляет красноярец Виктор Томенко.

Официально стало известно, что с 29 октября пост министра здравоохранения Алтайского края займет изрядно «наследивший» в Красноярске бывший замминистра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов. Данное назначение выглядит тем более странным, если вспомнить, что именно из-за своей безалаберной работы на посту замминистра господин Попов едва не был уволен по статье.
Напомним, по данным, представленным депутатом Заксобрания Александром Глисковым на заседании регионального парламента, в Красноярском крае создалась тревожная ситуация в обеспечении льготников лекарствами. По его словам, людям приходилось ждать требуемых препаратов неделями.

В «дело с лекарствами» пришлось подключаться прокуратуре края и Счетной палате. По данным их проверок, уже во втором квартале 2018 года возник дефицит лекарственных препаратов. Для решения данной проблемы из бюджета края пришлось выделить дополнительные 200 миллионов рублей. И это при том, что в начале года правительство Красноярского края заявляло о том, что средств на обеспечение красноярцев льготными лекарствами выделено достаточно.

Александр Глисков указывал на то, что данная проблема могла возникнуть из-за просчетов со стороны министерства здравоохранения. В частности, данные просчеты «лежат» на совести замминистра Дмитрия Попова. Глисков выступал за то, чтобы по итогам проверок данный чиновник был уволен по статье. Однако этого не случилось.

0  0
26.06.2019 12:29
гость

Спросите у реаниматологов про из зарплаты,у эндохирургов и травматологов спросите!!!Ноют постоянно те,кто не хотел в свое время расти как специалист,а теперь плати им как главврачу.А почему так не ноют учителя и воспитатели?Почему???Хотя у них все намного хуже с зарплатами!!!!

0  0
26.06.2019 15:30
гость

Интересно, если специалисты так хорошо получают, почему их нет и к ним не попасть? К нищему терапевту талонов полно, а к богатому спецу талонов нет, ему зарплата принимать мешает?

0  0
26.06.2019 16:28
- гость -

И учителей!

0  0
26.06.2019 16:30
- гость -

26.06.2019 15:30
гость Интересно, если специалисты так хорошо получают, почему их нет и к ним не попасть?

И в школах тоже по этой же причине не хватает молодых педагогов. Сейчас старая гвардия отработает и....

0  0
26.06.2019 17:05
Жоржик

26.06.2019 11:21
Гость

Это шутка ? Что-то я не верю в такие ЗП у нас у врачей в Барнауле.

0  0
26.06.2019 17:54
- гость -

Врач скорой. Зарплата не растёт минимум 6 лет. Министр,ты зачем сюда приехал?

0  0
26.06.2019 20:31
- гость -

Что за боты пишут про зарплаты у врачей от 75 до 150. Нет таких зарплат! Ну, разве что у приближенных у главному врачу.
Врач, Барнаул, ставка - 19 тыс. Зарплата растет в сторону уменьшения уже 7 лет.

0  0
27.06.2019 13:50
андрей 47лет

моя зарплата в поликлинике города Уфы в РБ на ставку врача ортопеда-травматолога не превышает 30 тысяч рублей, спасает вторая работа и пенсия по выслуге. Денег хватает на оплату ЖКХ, еды и по мелочи, от зарплаты до зарплаты.

0  0
Загрузка...